Биткоин (BTC) упал на открытии Уолл-стрит 16 февраля, так как рынки затаили дыхание из-за предстоящих комментариев Федеральной резервной системы США. 

График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдер: Отбивка и прорыв "имеют смысл" для биткоина

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отследили стремительное падение курса BTC/USD в начале торгов, когда на Bitstamp были зафиксированы минимумы на уровне $43 312.

За ночь паре удалось достичь отметки в 44 500 долларов США, однако эти достижения сошли на нет, поскольку трейдеры ожидали от ФРС информации об инфляции, сокращении объемов покупки активов и всеобщем графике повышения процентных ставок.

Поскольку биткоин и альткоины сильно коррелируют с акциями, любые испытания для традиционных рынков в виде повышения ставок могут в равной степени повлечь за собой мрачные последствия для криптоинвесторов.

Письменный документ, который должен быть представлен в 19:00 по Гринвичу, будет освещать заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), состоявшееся в конце января.

Комментируя это событие, Джина Мартин Адамс, главный стратег по акциям в Bloomberg Intelligence, заявила, что сокращение баланса ФРС, который сейчас составляет почти 9 триллионов долларов, может оказаться более болезненным для акций, чем повышение ставки.

Я по-прежнему больше беспокоюсь о балансе, чем о повышении ставок". С 2010 года изменения в балансе объясняют почти треть изменений в мультипликаторе рынков, а каждое снижение баланса на 100 б.п. может сэкономить 29 б.п. от форвардного P/E для S&P 500", - отметила она.

Таким образом, среди криптотрейдеров настроение было почти осторожным на фоне более широкого осторожного оптимизма.

"По-прежнему считаю, что впереди еще больше подъемов, но краткосрочный откат и/или отбивка до прорыва основных сопротивлений имеет смысл раньше, чем позже", - написал популярный Twitter-аккаунт Crypto Chase в комментариях за ночь.

Для биткоин-трейдера и аналитика Rekt Capital, тем временем, внимание было направлено дальше, чем на часовой график. Предстоящее недельное закрытие, после разочарования в прошлое воскресенье, все еще имело возможность показать восходящий тренд в процессе формирования.

Сейчас середина недели, но #BTC все еще позиционируется для закрытия недели, обведенного оранжевым кружком.

Многое еще может измениться в ближайшие дни, но это недельное закрытие, которое, скорее всего, подтвердит дальнейший рост$BTC #Crypto #Bitcoin pic.twitter.com/dcbu56gmbe

- Rekt Capital (@rektcapital) 16 февраля 2022 г.

Ставки на BTC растут

Анализ портфеля заказов на основной бирже Binance в этот день выявил дополнительные обнадеживающие признаки.

За последние 24 часа была открыта дополнительная поддержка на покупку на уровне $43 000, а также зона поддержки с большим объемом чуть ниже $42 000.

В то же время, по данным аналитического ресурса Material Indicators, ордера на продажу на уровне $45 000 постепенно истончались.

График данных книги заказов биткоина (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter
График данных книги заказов биткоина (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter

Источник