Глобальные криптовалютные и фондовые рынки упали после того, как президент России Владимир Путин объявил в эфире национального вещания, что его армия проведет «специальную военную операцию» в Украине.

Когда в Украине начало всходить солнце, российская армия выпустила ракеты по нескольким районам страны, включая столицу Киев и город Харьков.

По данным Cointelegraph Markets Pro, сегодня цена биткойна (BTC) упала на 7,26% до 35 000 долларов. Ethereum (ETH) упал на 9,48%, а Ripple (XRP) сегодня упал на 9,24%. Общая капитализация крипторынка упала на 8,25% до 1,58 трлн долларов.

Волатильность других основных мировых финансовых индексов резко возрастает, так как S&P 500 (GSPC) и промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) упали почти на 2% за последний час.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин, проживший первые шесть лет своей жизни в Чечне, около 4:00 UTC написал в Твиттере на русском языке, что он «очень расстроен решением Путина отказаться от возможности» мирного решения. Он добавил: «Напоминание: Ethereum нейтрален, а я нет».

Очень расстроен решением Путина отказаться от возможности мирного решения спора с Украиной и вместо этого начать войну. Это преступление против украинского и русского народа.

Хочу желать всем безопасности, хотя знаю, что не какой безопасности не будет.

Слава Украине.

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 24 февраля 2022 г.

Советник Atlas DEX Altcoin Sherpa написал в Твиттере то же, что и Виталик, сказав: «Иногда мы забываем, что в таких ситуациях живут настоящие люди, и дело не только в рынке».

Мысли со всеми, кто сегодня вечером в Украине. Иногда мы забываем, что в подобных ситуациях живут настоящие люди, и дело не только в рынке.

— Altcoin Sherpa (@AltcoinSherpa) 24 февраля 2022 г.

Аналитик Уилл Клементе, ведущий аналитик компании по добыче биткойнов BlockWare, написал в Твиттере:

Мысли и молитвы со всеми в Украине.

— Уилл Клементе (@WCclementeIII) 24 февраля 2022 г.

Цена на нефть подскочила до 99,50 долларов в ответ на действия России. Ведущий подкаста и криптоинвестор Энтони «Помп» Помплиано отметил, что, поскольку Россия является третьим по величине производителем нефти в мире, «воздействие этой ситуации будет ощущаться во всем мире».

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире.

Нефть только что достигла 100 долларов за баррель.

Влияние этой ситуации будет ощущаться во всем мире.

— Помпа (@APompliano) 24 февраля 2022 г.

Источник