После обвала рынка в середине июня активность сети биткоина значительно снизилась. Этот спад был ожидаем, поскольку снижение сетевой активности обычно следует за поспешным выходом из цифрового актива во время падения. Это затишье вернуло различные показатели к нормальным значениям, а ежедневные доходы майнеров в это время остаются "спящими".

Замедление сетевой активности

После того, как цена биткоина рухнула до $17 600, возникла спешка с выходом из цифрового актива. Это привело к огромному всплеску активности в сети. Средний объем транзакций за последнюю неделю вырос с 18 000 до 37 000 долларов, так как на рынке наблюдалась нестабильность. В основном эти движения были вызваны опасениями, что цена криптовалюты продолжит снижаться.

Однако, по мере стабилизации цены биткоина, активность сети начала возвращаться к нормальному уровню. Это видно по средней стоимости транзакций за эту неделю, которая упала почти на 50% и вернулась к уровню $18 000. Кроме того, активность сети упала настолько низко, что она перешла в так называемый спящий режим. 

Количество транзакций в день в сети также снизилось, поскольку на рынок вернулась стабильность. В течение прошлой недели это число составляло в среднем 252 382, а сейчас оно составляет 242 737, что представляет собой падение на -3,82%.

Цена BTC снижается до $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC снижается до $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

То же самое происходило и с общим объемом ежедневных операций. Пока инвесторы пытались выйти из своих позиций, ежедневные объемы операций выросли до более чем 9 миллиардов долларов. Однако после того, как биткоин стабилизировался на уровне около $20 000, эта величина снизилась до $4,4 млрд, что на 51,75% меньше, чем на предыдущей неделе.

Майнеры биткоина принимают удары

Майнеры биткоина оказались одними из самых пострадавших, когда дело дошло до изменений, происходящих на рынке. В качестве примера можно привести ежедневные доходы майнеров, которые фиксируются в течение последних нескольких недель.  В июне этот показатель значительно снизился, и до сих пор не наблюдается его восстановления.

На предыдущей неделе ежедневный доход составлял $18,3 млн в день, и за последнюю неделю особых изменений не произошло. Рост на 2,02% означает, что ежедневный доход майнеров вырос до $18,69 млн, в то время как процент, приходящийся на комиссионные, снизился на 0,7%.

 Хэшрейт BTC снижается | Источник: Arcane Research
Хэшрейт BTC снижается | Источник: Arcane Research

Это также проявляется в хешрейте, который также немного упал. После достижения нового исторического максимума в начале месяца, до сих пор наблюдается очевидное снижение. Это прямой результат снижения прибыльности, влияющего на скорость добычи блоков.

Количество блоков, производимых в час на прошлой неделе, составило 5,85, и поскольку хэшрейт, как ожидается, будет оставаться низким из-за низкой прибыльности, возможно, не произойдет и значительного восстановления производства блоков. Этот спад также привел к снижению цен на ASIC.

Наконец, за это время значительно снизились и сборы в день. После того, как на предыдущей неделе сборы составили $437 159, на прошлой неделе они снизились на 28,59% и составили $312 191 в день.

Изображение с сайта Finbold, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник