Биткоин прибавил 38% к своей долларовой стоимости с начала месяца, когда его цена составляла около $16 846. По данным Glassnode, январь стал самым результативным месяцем для этого актива с октября 2021 года, когда он вырос на 41%.

Текущее ралли было "подогрето как историческим спотовым спросом, так и последовательностью коротких сжатий", отметила аналитическая фирма в своем еженедельном отчете 30 января.

Она также сообщила о стабилизации обменных потоков после краха FTX и панического бегства с централизованных бирж.

"Мы также отмечаем, что первоначальный импульс оттока валюты, последовавший за FTX, успокоился до нейтрального уровня и теперь уравновешивается новым мотивированным притоком".

На рынках #Bitcoin наблюдается самая сильная месячная динамика цен с октября 2021 года.

Это ралли подпитывается как спотовым спросом, так и последовательностью коротких сжатий.

Мы исследуем эту динамику на рынках деривативов и спотовых биржах в нашем последнем материале👇https://t.co/yNWSv2eI2A.

- glassnode (@glassnode) 30 января 2023 г.

Движение биткоин-бирж нормализуется

Glassnode также отметила, что за последнюю неделю количество транзакций биткоина на цепочке увеличилось более чем на 50 000 в день. "Мы не видим соответствующего увеличения количества депозитов или снятия средств", - добавили в компании.

На сделки, связанные с обменом, пришлось 35% от общего объема, и этот показатель снижается с мая 2021 года. Несмотря на то, что после краха FTX обменные потоки нормализовались, количество BTC, хранящихся на них, по-прежнему снижается.

Общий баланс биткоина, хранящегося на торговых платформах, составляет около 2,25 млн BTC, говорится в отчете. Это составляет 11,7% от оборотного предложения и находится на многолетнем минимуме, который последний раз наблюдался в феврале 2018 года.

Glassnode добавил, что общий объем BTC, поступающих на биржи и уходящих с них, составляет около $625 млн в день в обоих направлениях. Это показывает, что потоки на биржах теперь равномерно сбалансированы после потрясений конца 2022 года, когда они были в основном оттоком.

"Сегодня чистые валютные потоки вернулись к нейтральному уровню, отражая охлаждение оттока".

Большая часть биржевой активности за месяц пришлась на китов (адреса с более чем тысячей BTC), отметила она. В январе "киты" внесли от $185 млн до $215 млн в общий приток и отток средств на бирже.

Прогноз цены BTC

По данным CoinGecko, цены на BTC сегодня снизились на 3% до $22 887 на момент написания статьи. 30 января актив вплотную подошел к отметке $24 000, но сопротивление оказалось слишком сильным.

В течение последних семи дней цена биткоина оставалась боковой, но за последние две недели выросла на 8%. Большинство достижений в этом ралли было сделано в начале января, что намекает на то, что оно может исчерпать себя.

Источник