Ведущая криптовалюта в мире, биткоин (BTC), продемонстрировала худший квартальный спад за последние 11 лет. Согласно данным CoinGecko, во втором квартале 2022 года BTC потерял более 57,43%. Кроме того, продавшись ниже $19 000 в последний день второго квартала, биткоин понес самые значительные квартальные потери за более чем десятилетие.

Текущее состояние рынка биткоина нельзя назвать хорошим. Положение было благоприятным даже в конце первого квартала, когда цена приближалась к отметке 50 000 долларов. Но после этого все усложнилось, и цена продолжала падать.

С 45 524 долларов в начале года биткоин опустился до минимума в 17 593,2 доллара 18 июня. В этом квартале он показал наихудшие результаты в результате постоянного отрицательного движения цены, в результате чего в июне она несколько раз опускалась ниже $20 000.

Согласно данным CoinGecko, за июнь BTC упал на 38% и в настоящее время торгуется на уровне $19 447,62.

С момента своего появления в январе 2009 года цена биткоина двигалась вверх-вниз на колесе обозрения. Как и 2 квартал 2021 года, второй квартал 2022 года будет называться "самым кровавым кварталом в криптовалюте". Второй квартал прошлого года потерял более 40% своей стоимости. 

Опасения по поводу рисков в связи со спадом на рынке

После новостей о том, что Федеральная резервная система США готовится сократить ликвидность на финансовых рынках, биткоин стремительно упал, и спад продолжился. Инвесторы избегали рискованных активов из-за роста инфляции и процентных ставок. В результате рынок потерял огромную прибыль. 

Биткоин в настоящее время торгуется на уровне $19131,45 на дневном графике | Источник: График BTC/USDT от Tradingview.com
Биткоин в настоящее время торгуется на уровне $19131,45 на дневном графике | Источник: График BTC/USDT от Tradingview.com

В течение квартала всплыло несколько существенных проблем. Например, Celsius; недавно фирма решила остановить все снятия со счетов, что вызвало опасения, что бизнес скоро обанкротится.

Криптовалютная биржа CoinFlex также приостановила вывод средств клиентов 23 июня в связи с тяжелыми рыночными условиями.

Генеральный директор CoinFlex Марк Ламб заявил:

В связи с экстремальными рыночными условиями на прошлой неделе и продолжающейся неопределенностью с контрагентом, сегодня мы объявляем о приостановке вывода средств.

Более того, с другой стороны, регуляторы все больше обеспокоены опасностями криптовалют. Все в ужасе из-за недавнего провала TerraUSD (UST) и проблем, с которыми столкнулись криптокредиторы, включая Celsius.

Чтобы устранить возможную угрозу, которую криптоактивы могут принести финансовой системе, Европейский совет по системным рискам (ESRB) призвал к срочному регулированию для разрешения ситуации. 

 В своем отчете от 30 июня ЕС заявил:

Хотя потенциальные системные последствия, вытекающие из этих сегментов рынка, в настоящее время представляются ограниченными, системные риски могут материализоваться быстро и внезапно.

Европа не единственная. В ноябре 2021 года в списке 103 страны, правительства которых призвали свои агентства финансового регулирования разработать законодательство и политику для финансовых учреждений в отношении криптовалют. В том числе Франция, Германия, Япония, Мексика и многие другие.

Изображение с сайта Flickr, график с сайта Tradingview.com

Источник