Криптоиндустрия пережила худший месяц в своей истории: в июне в результате капитуляции цифровых активов с рынка было стерто более 400 миллиардов долларов.

#Биткоин собирается закрыть -40% в июне
- худший месяц в истории! 🤨 pic.Twitter.com/rQ2JckE7rF

- Bitcoin Archive 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) 30 июня 2022 г.

Биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) были одними из самых неблагоприятных цифровых активов в этом месяце, поскольку они потеряли в среднем 40% своей стоимости, соответственно.

Биткоин, Ethereum торгуются на новых минимумах

По состоянию на 1 июня 2022 года BTC торговался по цене более $31 000, а его рыночная капитализация составляла около $607 млрд.

Однако к концу месяца стоимость флагманского криптоактива снизилась до 18 945 долларов, а его рыночная стоимость составила 361 миллиард долларов. Это значительное падение означает, что актив торгуется на 71% от своего исторического максимума.

С другой стороны, ETH начал июнь с отметки $1994, ненадолго опустился до уровня менее $1 000, а затем немного восстановился до $1098 - своего значения на 30 июня.

В настоящее время ETH на 78% ниже своего исторического максимума, а его рыночная стоимость упала с $220 млрд в начале июня до нынешних $125 млрд.

Между тем, это первый случай, когда биткоин и Ethereum падают ниже ATH предыдущего цикла.

Заинтересованные стороны обвиняют федералов

Участники криптоиндустрии обвиняют Федеральную резервную систему в крахе криптоиндустрии.

Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид в одном из своих интервью заявил, что рост процентной ставки является основной причиной обвала цен на криптовалюты.

Он сказал,

Основным фактором [спада криптовалют] была ФРС. Люди с деньгами напуганы.

Еще один человек, разделяющий мнение SBF, - босс Pantera Capital Дэн Морхед. По его словам, ФРС совершила две огромные ошибки, и криптовалютная индустрия расплачивается за эти ошибки.

В июне инфляция достигла рекордно высокого уровня, что вынудило ФРС значительно повысить процентные ставки. Некоторые аналитики считают, что дальнейшее повышение ставок все еще возможно, что может еще больше повлиять на покупательскую способность инвесторов.

Стабильные монеты держатся крепко

В то время как биткоин и другие криптовалюты пытаются удержать свои цены и оправляются от краха экосистемы Terra, стабильные монеты, привязанные к фиату, соответствуют своему названию.

По данным CoinGecko, за последний месяц доминирование стейблкоинов увеличилось на 5%.

Доминирование Binance USD (BUSD), USD Coin (USDC), Tether (USDT) и DAI увеличилось до 64,5%. На долю этих активов теперь приходится более 15% всей рыночной капитализации криптоиндустрии, по сравнению с 10% в начале июня.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник