Медвежий рынок криптовалют повлиял на то, как люди платят криптовалютой, но биткоин (BTC) остается основным платежным средством, несмотря на огромную волатильность, согласно данным BitPay.

Доля платежей Bitcoin в общем объеме транзакций BitPay сокращается на фоне продолжающейся криптовалютной зимы, но эта криптовалюта по-прежнему остается самой популярной для платежей на платформе.

Объемы продаж платежей в биткоинах на BitPay составили 87% в прошлом году и снизились до 52% в первом квартале 2022 года на фоне медвежьего рынка, сообщил Cointelegraph вице-президент BitPay по маркетингу Меррик Теобальд. В отличие от количества транзакций, объемы продаж биткоинов на BitPay связаны с общей стоимостью криптоплатежей, обработанных в биткоинах.

Теобальд отметил, что BitPay наблюдал влияние на объем продаж в основном среди нестаблкоиновых покупок, так как продажи стейблкоинов продолжали осуществляться независимо от колебаний цен на криптовалюту.

Теобальд подчеркнул, что общий объем транзакций BitPay остается стабильным, несмотря на падение рынка, при этом ежемесячные транзакции вырастут с примерно 58 000 в 2021 году до 67 000 транзакций в 2022 году.

Объемы продаж криптовалют и транзакций на BitPay. Источник: BitPay
Объемы продаж криптовалют и транзакций на BitPay. Источник: BitPay

В соответствии с объемами продаж, количество платежных операций с биткоинами в этом году также значительно снизилось. По данным BitPay, доля транзакций с использованием BTC снизилась с 57% в марте до 48% в июле.

С другой стороны, пользователи BitPay все чаще расплачиваются другими криптовалютами, такими как Litecoin (Ltc), поскольку транзакции в Ltc выросли с 14% в марте до 22% в июле.

Доминирование биткоина в криптоплатежах. Источник: BitPay
Доминирование биткоина в криптоплатежах. Источник: BitPay

Несмотря на значительное падение объема платежей в биткоинах на фоне медвежьего рынка, BTC по-прежнему остается криптовалютой, наиболее часто используемой для транзакций на BitPay, и составляет более 50% всех продаж на платформе. По словам Теобальда, это еще одно доказательство того, что платежная утилита Биткойна, которую первоначально описал создатель BTC Сатоши Накамото, все еще актуальна. Исполнительный директор сказал:

"Люди по-прежнему используют BTC на BitPay чаще, чем другие криптовалюты, потому что это самая старая и самая известная криптовалюта, у нее самая большая рыночная капитализация, и она доказала на протяжении многих лет, что является отличным инструментом цифровых платежей".

Теобальд также предположил, что некоторые пользователи могли предпочесть оплату биткоином в условиях медвежьего рынка, потому что продать BTC на бирже и использовать их позже для покупки товаров онлайн может быть дороже. "BitPay предоставляет клиентам более прямой и менее затратный способ использовать свои Bitcoin для покупки повседневных товаров", - добавил он.

BitPay - одна из крупнейших криптовалютных платежных компаний в мире, позволяющая физическим и юридическим лицам покупать товары и услуги за криптовалюту или принимать криптовалюту в качестве оплаты. BitPay предоставляет услуги криптоплатежей широкому кругу компаний в США, включая Newegg, Verifone и Shop.com. Платформа BitPay также приобрела популярность для административных платежей и кампаний по сбору пожертвований в США.

Новость появилась на фоне сообщения JPMorgan о снижении спроса на криптовалюты в качестве способа оплаты за последние шесть месяцев. Такис Георгакопулос, глава глобального отдела платежей JPMorgan, сообщил, что банк обрабатывает значительно меньше криптовалютных платежей, заявив, что JPMorgan видит "очень низкий" спрос на такие платежи в настоящее время.

Источник