Биткоин продолжает двигаться в боковом направлении по мере приближения выходных, и в условиях снижения объема торгов на биржевых площадках криптовалюта намекает на возможные потери. Цена BTC сдала позиции, достигнутые на прошлой неделе, но смогла удержаться на своих текущих уровнях в качестве критической поддержки.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $23 000 с боковым движением за последние 24 часа и потерей 3% за последнюю неделю. Первую криптовалюту по рыночной капитализации сильно обогнали Binance-coin">Binance Coin (BNB) и Polkadot, поскольку аппетит к риску, похоже, возвращается на криптовалютный рынок.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

В недавнем отчете торговая фирма QCP Capital подтвердила свою позицию: потенциал роста цены BTC останется ограниченным после бычьей реакции на макроэкономические события прошлой недели. Фирма ожидает, что в ближайшие недели биткоин и Ethereum будут двигаться в боковом направлении с возможными кратковременными подъемами.

Последнее может воплотиться в ценовые действия на основе трех "бычьих" макроэкономических факторов: Федеральная резервная система США (ФРС) намекнула на менее агрессивную монетарную политику, инфляция, возможно, достигла своего краткосрочного пика, о чем свидетельствует падение цен на сырьевые товары, и потенциальный потенциал роста на рынках наследства.

QCP Capital считает, что многие участники рынка традиционных финансов заняли короткие позиции, потенциально ожидая больших потерь в прошедшие сезоны заработков. Эти позиции подвержены "короткому сжатию", внезапному движению вверх, которое может принести пользу биткоину и криптовалютному рынку. QCP Capital заявила:

После заседания FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам, прошедшего в прошлый четверг) немедленной реакцией рынка стало ценовое ралли и распродажа акций. BTC поднялся до максимума 24 666, а ETH - до 1 793. Что касается объемов, то фронтэнд BTC упал до уровня ниже 70% (с почти 90%), а ETH - до 90% (с 125%).

Источник: QCP Capital через Twitter
Источник: QCP Capital через Twitter

Смогут ли биткоин и Ethereum преодолеть среднесрочные препятствия

Поскольку существует потенциал для бычьего импульса, медведи могут возобновить свои атаки, если ФРС станет более агрессивной в своей монетарной политике. QCP Capital отметил, что "многие" члены ФРС не согласны с текущими ожиданиями рынка.

Участники рынка пытались опередить ФРС, оценивая будущие повышения процентных ставок. Поэтому некоторые члены ФРС могут захотеть стать более "ястребиными" и удивить рынок более значительным повышением ставки, снизить спрос и, возможно, оказать более глубокое воздействие на снижение инфляции. QCP Capital заявила:

Мы по-прежнему считаем, что рынки будут торговаться в боковом направлении и будут чувствительны к выходу экономических данных. Индекс потребительских цен США в следующую среду будет следующим важным показателем.

Торговая фирма считает, что предстоящее "слияние" Ethereum является самым большим препятствием для будущего роста курса. Это событие может открыть путь к появлению форковых токенов ETH.

Если один из этих токенов, ETH на основе Proof-of-Work (PoW), сможет отвоевать долю рынка у ETH на основе Proof-of-Stake, это может привести к "значительному нарушению цен, сродни дроблению акций или специальным дивидендам".

Источник