После масштабного падения в начале ноября цена биткоина, как следствие, страдала от крайне низкой волатильности. После этого значительного падения криптовалюта консолидируется с серьезным понижательным импульсом.

Технический анализ

Шаян

Дневной график

После падения ниже желтой линии тренда и значимого уровня поддержки $18K, цена демонстрирует очень низкую волатильность на дневном графике. Необходим откат к линии тренда и пробитому уровню, прежде чем BTC продолжит падение к более низким уровням.

Цена начала бычье ралли в направлении линии тренда, чтобы повторно протестировать ее в качестве отката. Однако, похоже, что импульсу не хватает убедительности.

С другой стороны, сломанная линия тренда и 100-дневная скользящая средняя, расположенная примерно на уровне $19K, в совокупности превращают этот статический уровень в мощное сопротивление.

Поэтому цена, скорее всего, повторно протестирует уровень $19K и сформирует еще одну медвежью ногу в направлении уровня $15K.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

На 4-часовом таймфрейме биткоин сформировал модель восходящего клина и находится вблизи верхнего порога. Однако бычий импульс должен быть сильнее, и цена также развивает медвежью модель "двойная вершина".

Кроме того, наблюдается явная медвежья дивергенция между ценой и индикатором RSI. В свете этих факторов цена, вероятно, будет консолидироваться в направлении верхнего порога клина.

Учитывая общее настроение рынка и медвежьи признаки ценового действия, вероятен отбой от верхней линии тренда и еще один каскад.

Источник: TradingView

Источник