Курс биткоина (BTC) превысил 22 000 долларов США 27 июля после того, как Федеральная резервная система США приняла решение об очередном значительном повышении процентной ставки.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Федерал: "Уместно" продолжать повышать ставки после июля

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали положительную реакцию BTC/USD на подтверждение того, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) единогласно проголосовал за повышение ставки по фондам ФРС на 75 базисных пунктов.

"Комитет стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

"В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 2-1/4-2-1/2 процентов и ожидает, что дальнейшее повышение целевого диапазона будет целесообразным".

Рынки уже ожидали, что следующим шагом ФРС станут 75 базисных пунктов. Однако комментаторы все чаще задумывались о последствиях балансирования центрального банка между сдерживанием инфляции и предотвращением рецессии в будущем.

"Смотрите, как ФРС отказывается от перспективного руководства и обязательств по ставкам и принимает зависимость от данных. Этот цикл повышения ставок закончится завтра в 14:00. Покупайте облигации", - заявил накануне Дэвид Розенберг, основатель и президент Rosenberg Research & Associates.

В то же время макростратег Уолл-стрит Дэвид Хантер прогнозирует дальнейшее облегчение для рисковых активов. Более уместным было предположение, что недавние минимумы не повторятся, что является потенциальным благом для быков биткоина, учитывая постоянную корреляцию криптовалют с рынками акций.

"Независимо от того, какое решение примет сегодня ФРС (75 или 100 б.п.), рынок готов к движению вверх к S&P 4150-4200, а затем возможен резкий, короткий откат к 3800, прежде чем начнется гораздо большее, более устойчивое ралли к 6000", - сказал он своим подписчикам в Twitter.

"Минимумы достигнуты. Рынок вряд ли опустится ниже июньских минимумов".

На момент написания статьи волатильность характеризовала спотовые рынки, поскольку курс BTC/USD колебался в районе $22 000. На момент написания статьи председатель ФРС Джером Пауэлл должен был начать пресс-конференцию, и его высказывания могли бы придать рынку дополнительный напор или попутный ветер.

"Кроме того, Комитет продолжит сокращать свои авуары казначейских ценных бумаг и долговых обязательств агентств и ипотечных ценных бумаг агентств, как описано в Планах по сокращению размера баланса Федеральной резервной системы, которые были опубликованы в мае", - дополнительно подтверждается в пресс-релизе.

Трейдеры делают ставку на рост курса биткоина

Анализируя ситуацию на рынке, можно отметить, что бычий консенсус среди трейдеров был ощутимым.

Аналитик Дилан Леклер отметил наращивание длинных позиций на бирже деривативов FTX в часы, предшествовавшие принятию решения.

Некоторые крупные быки $BTC на FTX в преддверии FOMC pic.twitter.com/CWAE0BxGKZ

- Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 27 июля 2022 г.

Как ранее сообщал Cointelegraph, согласно исследованию аналитической компании Arcane Research, во второй половине июля настроения институциональных инвесторов улучшились.

Источник