Биткоин и Эфир выросли во второй половине дня в пятницу на торгах в Азии вместе со всеми остальными криптовалютами из топ-10 нестабильных, после успешных переговоров о повышении потолка долга США, которые привнесли некоторый оптимизм на рынки. Litecoin получил наибольший прирост за последние 24 часа.

Биткоин растет, First Digital выпускает новый стейблкоин

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, вырос на 1,08% до 27 076 долларов США за 24 часа до 16:00 в Гонконге, доведя свой недельный прирост до 2,08%, согласно данным CoinMarketCap.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, за 24 часа подорожал на 1,78% до 1 886 долларов США, после роста на 3,85% за последние семь дней.

Litecoin стал самым крупным игроком среди 10 ведущих криптовалют, поднявшись за 24 часа на 2,25% до 94,48 доллара США и укрепившись на 8,35% за неделю. Он вырос благодаря более сильной поддержке покупателей в связи с третьим событием по сокращению вдвое, которое намечено на 2 августа, что приведет к сокращению предложения токена.

В мае активность Litecoin на цепи увеличилась, согласно данным блокчейн-трекера IntoTheBlock во вторник, который отметил почти 8,5 млн. адресов Litecoin с балансом на конец мая, по сравнению с 7,09 млн. адресов на конец марта.

Капитализация мирового рынка криптовалют выросла на 1,21% до 1,14 трлн долларов США, а общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа потерял 5,75% до 29,94 млрд долларов США.

Гонконгская консалтинговая компания First Digital представила новый стейблкоин, привязанный к доллару США, First Digital USD (FDUSD). Об этом говорится в заявлении компании, сделанном 1 июня, в тот же день, когда в Гонконге вступил в силу новый режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов.

Выпущенный FD121 Limited, дочерней компанией трастовой компании, под брендом First Digital Labs, стейблкоин должен быть обеспечен 1:1 одним долларом США или активом эквивалентной справедливой стоимости, хранящимся на счетах регулируемых финансовых учреждений в Азии, говорится в заявлении.

Источник