По данным CC15Capital, которая занимается спотовой торговлей биткойн-активами ETF, с 11 января девятью недавно созданными фондами было куплено около 134 000 BTC. Между тем, цена Биткойна поднимается выше 42 тысяч долларов.

В настоящее время этот запас оценивается примерно в 5,6 миллиарда долларов. Однако в эту цифру не включены оттоки из шкалы серого.

Держатели GBTC сбрасывают акции и перебалансируют свои портфели в фонды с более низкими комиссиями и более высокой доходностью, что усиливает давление на спотовые рынки.

После 10 торговых дней 9 новых 🇺🇸 спотовых ETF #Bitcoin купили ~134 000 BTC на сумму 5,6 миллиардов долларов США👇

Это исключает $GBTC (конвертация с оттоком)$IBIT $FBTC $ARKB $BITB $BRRR $BTCO $HODL $EZBC $BTCW pic.Twitter.com/uWjP33OA4X

— CC15Capital 🇺🇸 (@Capital15C) 26 января 2024 г.

Потоки биткойн-ETF все еще положительные

Blackrock и Fidelity были крупнейшими покупателями биткойнов. По состоянию на 25 января Blackrock приобрела 49 952 BTC на сумму 2 миллиарда долларов, а Fidelity купила 43 855 BTC на сумму 1,8 миллиарда долларов.

Третьим по величине покупателем биткойнов является Ark 21Shares с купленными 13 285 BTC на сумму 555 миллионов долларов, за ним следует Bitwise с 12 840 монетами на сумму 536 миллионов долларов.

Президент ETF Store Нейт Джерачи опубликовал интерактивную диаграмму, показывающую накопление биткойнов в девяти недавно запущенных фондах.

Тем не менее, по данным CC15Capital, учитывая отток Grayscales в 116 507 BTC, общий совокупный приток биткойнов в спотовые ETF составляет всего 17 272 BTC на сумму 719 миллионов долларов.

Тем не менее, по данным BitMEX Research, отток средств Grayscale, похоже, замедляется: 26 января отток составил всего $255 млн или около 6000 BTC.

«Тренд — ваш друг», — прокомментировал аналитик ETF Джеймс Сеффарт, который отметил «самый низкий день оттока для GBTC с первого дня работы в качестве ETF».

Сеффарт также отметил, что пятница была важным днем ​​для фонда iShares Bitcoin Trust (IBIT) BlackRock с объемом в 480 миллионов долларов.

Очевидно, что у #Bitcoin ETF еще нет потоков и полных объемов, но сегодня был важный день для $IBIT BlackRock. Обычно $GBTC является бесспорным лидером по ликвидности. Сегодня он по-прежнему является лидером, но другие ETF его догоняют, особенно $IBIT. pic.twitter.com/BIWE54PlxK

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 26 января 2024 г.

Также было замечено, что председатель и генеральный директор BlackRock Ларри Финк фактически стал ведущим в мире промоутером биткойнов.

«Интересный анекдот о том, как Ларри Финк изменил отношение к Биткойну и порвал с коллегами-руководителями Уолл-стрит», — прокомментировал аналитик ETF Эрик Балчунас.

Новые игроки присоединяются к ETF Derby?

Джерачи также отметил, что брокерский и инвестиционный гигант Schwab также присоединится к гонке биткойн-ETF.

«Шваб не собирается сидеть сложа руки и позволять Fidelity контролировать крипто-рассказ. Точка. Слишком много долларов поставлено на карту с этими брокерскими платформами».

Согласно последним отчетам, под управлением компании находятся колоссальные активы на сумму $8,5 трлн.

Источник