Биткойн начал 2022 год по траектории, отличной от той, которую ожидало большинство трейдеров. В течение большей части четвертого квартала прошлого года первая криптовалюта по рыночной капитализации, кажется, предполагает большую волатильность в любом направлении.


На момент публикации, биткойн торгуется на уровне 46 803 долларов США с боковым движением за последние 24 часа. Цена BTC вернулась к своим текущим уровням после отклонения в районе 50000 долларов США к концу 2021 года.

BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: BTCSUD Tradingview
BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: BTCSUD Tradingview

Данные Material Indicators показывают сильную поддержку ниже текущей цены Биткойна, поскольку 10 миллионов долларов в заявке стоят около 45000 долларов с дополнительными 36 миллионами долларов, распределяемыми между 44000, 43000 и 42000 долларов. Эти уровни могут стать последней линией защиты быков в случае дальнейшего падения.

Выше текущей цены Биткойна нет значительного сопротивления до тех пор, пока не будет 59000 долларов, что соответствует 13 миллионам долларов в заявках на продажу. Это не означает, что BTC будет двигаться прямо в этом направлении, поскольку покупатели все еще должны проявлять убежденность и удерживать вышеупомянутые уровни поддержки.

Цена BTC (синяя линия) и уровни ее поддержки (желтым цветом под ценой) на младших таймфреймах. Источник: Материальные показатели.
Цена BTC (синяя линия) и уровни ее поддержки (желтым цветом под ценой) на младших таймфреймах. Источник: Материальные показатели.

Согласно данным Arcane Research, рынок биткойнов для сектора деривативов был сброшен, так как 31 декабря истек срок действия опционов на BTC на $ 5,8 млрд. Это одно из крупнейших событий истечения срока, которое привело к снижению открытого интереса (OI) на 47,8% в этом секторе. Arcane Research утверждает следующее:

Это (снижение OI) может быть косвенным, но оно также может быть вызвано структурой рынка с истечением опционов, а также истечением фьючерсов (…)

Исследовательская фирма также заявила, что большинство опционов с крайне невыгодными бычьими ударами закончились в 2021 году «бесполезными». Рынок опционов был важной частью динамики ценового движения BTC за последние 2 года и, если история повторится, может намекнуть на то, что будет дальше с криптовалютой в первом квартале 2022 года. Arcane Research сообщила:

Рынок опционов потенциально может способствовать закреплению цены BTC. В январе, феврале, марте, апреле, октябре и ноябре биткойн продемонстрировал высокую доходность в первой половине периода истечения срока и отрицательную доходность во втором периоде.

Новый год, новая динамика рынка биткойнов? Цена усыновления

Несмотря на поддержку ниже, Биткойн может попытаться заполнить нечестивую сумму в 42000 долларов, напечатанную 3 декабря. Аналитик Джастин Беннет заявил, что BTC исторически впадал в аналогичные нисходящие движения, прежде чем возобновить бычий импульс.

Источник: Джастин Беннет через Twitter.
Источник: Джастин Беннет через Twitter.

Беннет считает, что ценовое движение BTC больше нельзя классифицировать как бычий и медвежий рынок. Напротив, аналитик считает, что появляется больше «серых зон» из-за участия новых игроков и институтов.

Джон Боллинджер, создатель индикатора Bollinger Bands, похоже, разделяет аналогичную позицию в отношении потенциальных изменений на рынке BTC. Через Twitter Боллинджер сказал:

Некоторые мысли о биткойнах. Вы должны быть осторожны в своих желаниях: все хотели широкого распространения, листинговых фьючерсов, опционов, ETF и т. Д. Что ж, у вас есть все это и многое другое, включая растущее регулирование. Загвоздка в том, что все это полностью изменило характер торговли.

Источник