Биткойн вышел из выходных с менее чем благоприятными показателями, но и для этого цифрового актива не все было плохо. После падения ниже $20 000 к концу прошлой недели наметилась тенденция к снижению. Однако криптовалюта смогла удержаться на уровне $19 000, несмотря на попытки "медведей" потянуть ее вниз. Это произошло благодаря целому ряду факторов, но самым важным из них является поддержка, сформировавшаяся на этом уровне.

Поддержка При $19,000

После того как большую часть прошлой недели цифровой актив с трудом удерживался выше отметки $19 000, впоследствии он закрепился выше $19 000. Эта ценовая точка важна для биткоина, поскольку именно на ней находился пик его предыдущего цикла. Хотя в этом году он уже несколько раз опускался ниже этой отметки. Однако после восстановления выше 19 000 долларов быки, похоже, нашли свое место, и поддержка на этом уровне растет.

Этому способствуют биткоин-инвесторы, которые воспринимают это как сигнал к покупке цифрового актива по дешевке. В основном, киты были наиболее активны в это время даже на фоне крайне низкого настроения инвесторов. Эти киты, покупающие свои токены на месте, продолжают набивать свои мешки.

Данные показывают, что эти кошельки, на балансе которых находится более 1 000 BTC, ежемесячно пополнялись на 140 000 BTC, что довело их общий объем до 8,69 млн BTC. Это означает, что эти биткоин-киты теперь владеют 45,6% от общего объема циркулирующего предложения.

BTC продолжает тенденцию восстановления | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC продолжает тенденцию восстановления | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Не только киты скупают биткоин. Мелкие держатели с менее чем 1 BTC также активизировали свою деятельность, покупая по таким ценам. Они пополняли свои балансы со скоростью 36 750 BTC в месяц, в результате чего их общее количество достигло 1,12 млн BTC, или 0,2% от общего объема циркулирующего предложения.

Будет ли биткоин продолжать держаться?

По состоянию на ранние часы понедельника биткоин начал очередную тенденцию к восстановлению, в результате чего его цена превысила 19 300 долларов. Несмотря на то, что это восстановление нельзя назвать значительным, оно позволило цифровому активу начать новую неделю с чистого листа.

Тем не менее, цифровой актив продолжает торговаться ниже важных технических уровней, таких как 50-дневное среднее значение. В связи с этим шансы на то, что биткоин удержит тенденцию к восстановлению до конца недели, остаются небольшими, поскольку нет достаточного спроса, чтобы компенсировать сброс монет продавцами.

Это означает, что, хотя цена, скорее всего, восстановится выше $19 500, до конца дня может возникнуть еще один нисходящий тренд. Это заставит испытать на прочность поддержку на уровне $19 000. Но если биткоин продолжит держаться и рынок увидит значительный всплеск спроса, то следующее серьезное сопротивление ожидает криптовалюту на уровне $20 500.

Изображение с сайта FortuneBuilders, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник