Биткойн (BTC) 29 ноября удержался на уровне $38 000, поскольку анализ предупредил о коррекции рынка.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Биткойн соответствует макроэкономическим данным, ФРС Пауэлл находится в ключевой ценовой точке

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что траектория цен BTC продолжает стремиться к новым 18-месячным максимумам.

После достижения текущих максимумов накануне, крупнейшая криптовалюта удивила, сохранив контроль над более высокими уровнями, поскольку фьючерсные рынки достигли 39 000 долларов.

Ажиотаж по поводу деривативов, уже ставший темой дебатов, заставил некоторых предостеречь, что трейдеры с большими объемами все еще могут оставить поздние длинные позиции на вершине.

В своем ночном комментарии Кейт Алан, соучредитель мониторингового ресурса Material Indicators, посоветовал трейдерам с осторожностью относиться к этим «китовым играм».

«Ранее сегодня некоторые просили ликвидность на уровне 38 тысяч долларов, чтобы открыть дверь к 38,5 тысячам долларов. Не позволяйте себе думать, что это был дружелюбный кит, дающий вам импульс. Это была косатка, пытающаяся ввести вас в заблуждение», — написал он о первоначальная поездка превысила 38 000 долларов.

Алан продолжил, что слова Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США, которые должны появиться 1 декабря, могут стать внешним катализатором цен на BTC, который может даже принести в игру 40 000 долларов.

Однако киты увидят ключевой уровень для распродажи.

«Я предполагаю, что они будут продолжать делать это до тех пор, пока не накопится достаточно средств», - прогнозирует он.

«Это не означает, что речь #JPows не может стать катализатором, который поднимет цену выше 40 тысяч долларов, особенно учитывая, что мы видим, что ликвидность предложения превышает 37,5 тысяч долларов, но если вы не готовы время от времени преодолевать локальные минимумы, вы не обращали внимания. к тому, как обычно проходят эти Игры китов».
Ликвидность книги заказов BTC/USDT. Источник: Кейт Алан/X
Ликвидность книги заказов BTC/USDT. Источник: Кейт Алан/X

Прилагаемый график показал, что ликвидность на стороне продаж в портфеле заказов сконцентрирована на уровне $38 500 — уровень, который еще предстоит оспорить на момент написания статьи.

Другие по-прежнему уверены, что дальнейший краткосрочный рост возможен и даже вероятен.

Анализируя текущую структуру рынка, популярный трейдер Скью пришел к выводу, что объем — это все, чего не хватает для прорыва к водоразделу в 40 000 долларов.

Обновление $ BTC за 4 часа
Тренд по-прежнему уважает и очищает HL именно там, где я ожидал (36,7 тыс. долларов США)

Просто нужен HH сейчас и поддерживаемый объемом прорыв сопротивления в $38-40 тыс. https://t.co/iPPGzVIbFF pic.Twitter.com/SQtKwvBdz0

– Skew Δ (@52kskew) 29 ноября 2023 г.

Акман делает ставку на снижение ставки ФРС в первом квартале

Как сообщал Cointelegraph, перед выступлением Пауэлла ключевые макроэкономические данные США придадут дополнительный вес политике ФРС.

Это данные по ВВП за третий квартал и октябрьские данные индекса личных потребительских расходов (PCE) за 29 и 30 ноября соответственно.

Ранее инфляция снижалась быстрее, чем ожидалось, что заставило рынки предположить, что дальнейшего повышения процентных ставок на декабрьском заседании Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) не произойдет.

В беседе с Bloomberg 28 ноября Билл Акман, генеральный директор и основатель хедж-фонда Pershing Square Capital Management, заявил, что у ФРС, возможно, не будет другого выбора, кроме как изменить ставки в начале 2024 года.

«Я думаю, что они собираются снизить ставки; я думаю, что они собираются снизить ставки раньше, чем люди ожидают», — сказал он.

Акман продолжил, что отказ от снижения ставок «довольно скоро» увеличит риск так называемой «жесткой посадки» экономики США по мере снижения инфляции.

«Я думаю, что рынок ожидает где-то в середине следующего года; я думаю, что это более вероятно, возможно, уже в первом квартале», - предсказал он.

Источник