Биткойн вырос на целых 9% после распродажи на выходных в ожидании того, что криптовалюты могут стать популярными в результате российских санкций.

По данным TradingView, рынок криптовалют, похоже, восстановился после нескольких недель плохой работы: цена биткойнов (BTC) выросла на 14,5% за последнюю неделю до чуть более 43 000 долларов. На момент публикации самая популярная цифровая валюта в мире стоила примерно 41 200 долларов.

Рост цен на биткойны из-за роста спроса в России

По словам Марка ван дер Хейса из First Block Capital, всплеск отчасти можно объяснить тем, что россияне бегут от рубля, который резко упал из-за жестких санкций США и ЕС.

В понедельник Ван дер Хийс сказал, что видел, как биткойн торгуется по цене до 46 000 долларов на некоторых российских рынках, что на 5 000 долларов выше его цены в США.

Ван дер Хийс сказал:

«Обычно разницы [между российской и американской ценой на биткойн] нет, потому что есть возможности для арбитража. Похоже, это указывает на то, что такой скачок цены на биткойн вызван покупками в России».

Kaiko, компания, занимающаяся исследованием корпоративных рыночных данных, отметила, что вторжение России в Украину привело к увеличению объема биткойнов и стейблкоинов в обеих странах. Даже выдающиеся альткойны и мемкойны с большей волатильностью, такие как SOL Соланы, LUNA Терры и Dogecoin, выросли в понедельник.

Россияне, обеспокоенные стабильностью валюты и банковской системы, могут рассматривать биткойн как способ защитить свои сбережения.

BTC/USD торгуется на уровне 41 000 долларов. Источник: TradingView.com
BTC/USD торгуется на уровне 41 000 долларов. Источник: TradingView.com

Между тем, пока страны всего мира ввели санкции в ответ на вторжение России в Украину, президент Владимир Путин ввел контрсанкции. В офшорной торговле рубль в какой-то момент потерял треть своей стоимости, что стало самым сильным падением за всю историю.

«Многие граждане России и, возможно, граждане Украины лишены возможности перевести свои рубли, доллары, евро или что-либо еще», — сказала Анастасия Аморозо, главный инвестиционный стратег iCapital.

«Мы видим некоторые свидетельства увеличения объема биткойн-рубль», — отметил глава исследовательского отдела Blockchain.com Гаррик Хайлеман, предупредив, что неясно, можно ли полностью объяснить движение цен в понедельник такими сделками.

Биржи ограничивают торговлю

Согласно данным компании Elliptic, занимающейся соблюдением требований в области криптографии, рост биткойнов может быть связан с тем, что потребители конвертируют фиат в криптовалюты, чтобы пожертвовать украинским военным и благотворительным организациям, которые за последние пять дней собрали более 22 миллионов долларов в криптовалюте.

Он также отметил, что это может быть связано с проблемами, не связанными с войной, такими как плотный график.

Многие известные криптовалютные биржи, такие как Coinbase и FTX, недоступны в России. В результате многие россияне прибегли к Binance, криптобирже, созданной на Каймановых островах, которая позволяет торговать между рублем и биткойном.

Binance согласилась заблокировать российских пользователей после того, как вице-премьер Украины Михаил Федоров потребовал этого в воскресенье.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник