Биткоин и другие основные альткоины продемонстрировали корреляцию между макроэкономическими факторами и виртуальными валютами. После выхода августовских данных по ИПЦ почти все криптоактивы начали падать. Данные отчета показали более высокий уровень инфляции, что усилило страх и обрушило цены на криптовалюты.

Заседание FOMC планировалось провести ранее. Но в преддверии заседания биткоин подвергся сильному давлению продаж. Инвесторы, похоже, опасаются того, как исход заседания может отразиться на стоимости основной криптовалюты.

Стоимость биткоина находится на важнейшей поддержке

С прошлых выходных по сегодняшний день цена BTC демонстрирует активные колебания. Пока токен пытался удержаться в районе $20 000, он ощущал все более сильное нисходящее давление. Таким образом, биткоин постепенно терял в цене, зависнув в районе отметки $19K.

Согласно данным, уровень $19 000 является 50-месячным средним значением для биткоина. Сообщается, что это значение является важнейшим уровнем поддержки для основной криптовалюты. С 2015 года BTC защищает этот уровень.

Следовательно, это будет более разрушительным для токена, если он не сможет удержаться на текущем уровне поддержки. Это означает, что инвесторы BTC испытают еще большую боль и коррекцию цены.

Компания MicroStrategy (MSTR) купилась на падение стоимости биткоина. Недавно компания по разработке программного обеспечения добавила 301 BTC.

По словам генерального директора MSTR Майкла Сейлора, компания приобрела на 6 миллионов долларов, что дало среднюю цену в 19 851 доллар за токен. В результате этого нового шага общее количество биткоинов в распоряжении компании достигло 130 000 BTC.

Цена биткоина остается ниже $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина остается ниже $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

Возможные последствия заседания FOMC

После заседания FOMC Федеральная резервная система США объявит о повышении процентной ставки. Этот шаг служит контрольной мерой в сдерживании растущей инфляции в США.

ФРС занимает "ястребиную" позицию в отношении роста инфляции. Однако, возможно, она все же ужесточит свои меры, так как данные по ИПЦ превышают расчетное значение инфляции.

Политическое решение ФРС оказывает значительное влияние на цену биткоина и других криптоактивов. Цены на криптовалютном рынке были обескураживающими, так как большинство активов имеют красный цвет.

На криптовалютном рынке может наступить небольшое облегчение, если ФРС осуществит повышение ставки на 75 базисных пунктов. Это будет соответствовать ожидаемым результатам. Но при повышении ставки на 100 базисных пунктов давление продаж на рынке станет сильным. Такая ситуация будет вызвана нехваткой ликвидности.

Изображение с сайта Pixabay, графика: TradingView.com

Источник