Цена биткойна (BTC) упала еще на одну ступень до 37 365 долларов сегодня после неудачной попытки быков вернуть уровень в 40 000 долларов. Возобновление спада произошло, когда фондовый рынок и сырьевые товары также отступили в результате комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла относительно будущего повышения процентных ставок и опасений по поводу роста инфляции, которая привела к падению как биткойнов, так и золота.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена BTC выросла с 38 200 долларов в первые часы торгов в четверг до максимума, превысившего 39 500 долларов к полудню, а затем упала до минимума в 37 365 долларов, когда медведи взяли под контроль рынок.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Увеличение притока на спотовые биржи

Одним из сигналов, поданных перед падением цены Биткойна 17 июня, было увеличение притока на спотовые биржи, что заставило некоторых аналитиков предположить, что трейдеры, которым не удалось обналичить около максимума, используют более низкие максимумы, чтобы зафиксировать прибыль.

#Bitcoin Здесь вы можете увидеть большой контраст между недавним притоком на спотовые биржи и биржами деривативов. Совсем недавно большой рост в споте. Одна из теорий состоит в том, что держатели спот, которые не продавали на вершине, используют возможность выйти на более низкий максимум. pic.Twitter.com/6SOI2uXHk8

- Tempting Beef (@tempting_beef) 17 июня 2021 г.

По мере того, как распродажа усиливалась, чистый поток BTC на биржи заметно вырос, и это давление продавцов, наряду с отсутствием покупателей на спаде, удерживало Биткойн на уровне ниже 38000 долларов.

Биткойн все обменивает netflow. Источник: CryptoQuant
Биткойн все обменивает netflow. Источник: CryptoQuant

Хотя недавний приток BTC на биржи указывает на медвежий краткосрочный прогноз, также стоит отметить, что кошельки китов, содержащие от 100 BTC до 10 000 BTC, фактически увеличили свои запасы на 90 000 BTC за последние 25 дней, что указывает на более положительную долгую позицию. срок перспективы.

Открытый интерес к опционам BTC растет

Еще один источник, позволяющий лучше понять, как средства размещаются на рынке, - это изучение открытого интереса к опциям BTC и Ether (ETH).

Согласно Delphi Digital, «открытый интерес к опционам на BTC и ETH снижается с середины мая», но в последнее время наблюдается небольшой рост открытого интереса к опционам на BTC. Эта цифра осталась неизменной для эфира, «указывая на то, что трейдеры вместо этого пытаются подготовиться к движению BTC».

Изменение открытого интереса для опционов BTC и ETH. Источник: Delphi Digital
Изменение открытого интереса для опционов BTC и ETH. Источник: Delphi Digital

Delphi Digital также заявила, что недавнее изменение цен на биткойны и золото возродило дискуссии о способности каждого из них работать в качестве «безопасного актива», поскольку инвесторы все чаще рассматривают золото в качестве основного средства защиты от инфляции, а это означает, что «рост инфляции может негативно повлиять на BTC настроения ".

BTC против отклонения цены на золото. Источник: Delphi Digital
BTC против отклонения цены на золото. Источник: Delphi Digital

Учитывая, что оба актива отрицательно отреагировали на комментарии Пауэлла, есть вероятность, что корреляция между BTC и золотом в 2019 году может привести к возрождению рассказа о том, что BTC превратился в актив-убежище.

Альткойны теряют пар

Общий рынок альткойнов 17 июня снизился, поскольку отсутствие оптимизма сильно сказалось на большинстве токенов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Заметные исключения из стагнации рынка включают увеличение на 34% для XinFin Network (XDC) после партнерства с Flare Finance и увеличение на 32% для NuCyper (NU), которое извлекло выгоду из своего недавнего слияния с проектом Keep, чтобы сформировать Keanu DAO.

Как видно на диаграмме ниже, объявленное слияние NuCyper и Keep было подхвачено службой NewsQuake ™ от Cointelegraph Markets Pro 15 июня, а за ним последовало повышение рейтинга VORTECS ™ до 74 16 июня, примерно За 15 часов до этого альткойн прибавил 44%.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой в NU. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой в NU. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 1,568 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 45,1%.

Источник