Биткойн (BTC) достиг 40 000 долларов 22 апреля после того, как крупный откат акций подтолкнул быков к последнему росту.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткойн потерял 3000 долларов из-за падения акций в США

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView продемонстрировали, что BTC/USD держится ниже 41 000 долларов в пятницу после волатильности во время последней торговой сессии на Уолл-стрит.

В четверг рынки США резко отреагировали на «рост» доходности казначейских облигаций: Nasdaq 100 упал на 2%, а вместе с ним и сильно коррелированные криптовалюты.

Акции США резко падают, поскольку доходность растет. Nasdaq 100 падает на 2%, так как доходность 10-летних американских облигаций подскочила на 7 базисных пунктов до 2,9%. pic.Twitter.com/vlgaW9F62C

— Хольгер Зшепиц (@Schuldensuehner) 21 апреля 2022 г.

При этом Биткойн ненадолго потерял более 3000 долларов за считанные часы, поднявшись примерно до 39 800 долларов, прежде чем восстановиться.

Между тем еще один макроспусковой механизм пришел в виде сокращения баланса Федеральной резервной системы, которое, наконец, началось. Действия по борьбе с инфляцией, рекордной за сорок лет, также оказывающие давление на акции и рисковые активы, давно учитывались в ценах, но до сих пор не были видны в данных.

«Похоже, что расширение баланса ФРС остановилось незадолго до того, как была достигнута отметка в $9 трлн», — резюмировал в тот день обозреватель рынков Хольгер Зшепиц.

«Общие активы ФРС сократились на 9,6 млрд долларов до 8 955,9 млрд долларов. Баланс теперь равен 37,3% ВВП США против 83% ЕЦБ и 137% Банка Японии».
График баланса ФРС. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter
График баланса ФРС. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter

Как сообщал Cointelegraph, Европейский центральный банк (ЕЦБ) еще не продемонстрировал признаков сокращения собственного баланса, который сам составляет около 10 триллионов долларов.

Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла добавили беспокойства настроениям, намекая на дальнейшее повышение ключевой процентной ставки в мае.

Таким образом, криптотрейдеры оставались осторожными, и некоторые из них отметили, что недели, достигшие почти 43 000 долларов, не сопровождались подходящим объемом, предполагая, что его достоверность с самого начала была сомнительной.

«Насосам с малым объемом нельзя доверять. Они используются для дистрибуции или удержания контроля над продавцами», — предупредил популярный твиттер-трейдер Роман.

«За последние 6 месяцев мы видели много случаев, когда помпы малого объема выходили из строя при значительном сопротивлении. Будьте осторожны».

За этот шестимесячный период биткойн-быки не смогли изменить жесткий торговый диапазон, несмотря на многочисленные скачки в этом диапазоне.

Эфириум рискует вернуться к $2600

Тем временем разгром в четверг вызвал дополнительную боль для альткойнов: эфир (ETH) упал ниже 3000 долларов.

Часовой свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

В классическом стиле первая десятка криптовалют по рыночной капитализации копировала слабость биткойнов с ежедневными потерями около 4%.

Для трейдера и аналитика Rekt Capital повторное тестирование Ethereum имело большое значение, открыв дверь для более глубокого падения до 2600 долларов.

Может ли $ETH упасть до $2600 в этом месяце?

В конце концов, сентябрь 2021 года показал, насколько волатильными повторные тесты черного уровня ~ 3000 долларов могут быть в сторону снижения (График 1).

Вернуться к $2600 все еще возможно, если недельный график #ETH закроется ниже вершины восходящего треугольника (график 2)#Crypto #Ethereum pic.twitter.com/2cUq9lZvBG

— Рект Капитал (@rektcapital) 21 апреля 2022 г.

Источник