Удержание биткоина (BTC) на уровне $19 000 может быть более важным, чем думают трейдеры, показывают новые данные.

В последнем выпуске своей серии ежемесячных отчетов "The Bitcoin Monthly" компания по управлению инвестициями ARK Invest отметила продолжающуюся битву в защиту базы затрат инвесторов биткоина.

Себестоимость биткойн-инвесторов стимулирует рынок

Ценовое действие биткоина в настоящее время характеризуется волатильными движениями в пределах четко определенного диапазона всего около $4 000.

В этом диапазоне, который держится с июня, находится то, что сразу же выделяется как фокусная точка - исторический максимум предыдущего цикла половинного снижения на уровне $20 000.

Однако, поскольку BTC/USD часто пересекает этот порог, трейдеры уже давно ищут альтернативные линии на песке, когда речь заходит о новых тенденциях для пары.

Для ARK и приглашенного автора отчета, соучредителя Reflexivity Research Уильяма Клементе, это $19 000, которые могут стать важной поддержкой.

Это связано с так называемой базой стоимости инвестора биткойна - совокупной ценой, по которой было куплено предложение BTC, за вычетом части, принадлежащей майнерам.

"Большую часть сентября биткоин торговался между двумя основными историческими уровнями: 200-недельной скользящей средней ($23 500) в качестве сопротивления и базой стоимости инвестора в качестве поддержки ($19 000)", - пояснили в ARK.

Сейчас этот уровень находится на отметке $19 000, и если он будет нарушен, это приведет к значительным потерям среди инвесторов Биткоина.

"Поскольку сильное поведение держателей противостоит слабой макросреде, решение любой из сторон будет играть значительную роль в краткосрочных и среднесрочных показателях биткоина", - добавляется в отчете.

График соотношения 200-недельной скользящей средней и стоимости инвестора (скриншот). Источник: ARK Invest
График соотношения 200-недельной скользящей средней и стоимости инвестора (скриншот). Источник: ARK Invest

Как сообщил на этой неделе Cointelegraph, аналитики внимательно следят за общей долей предложения, которое в настоящее время находится в убытке.

На предыдущих медвежьих рынках этот показатель всегда превышал 60% до достижения ценового дна, что позволяет им сделать вывод, что в 2022 году рынку еще есть куда падать.

Когорты инвесторов повторяют поведение 2018 года

Дальнейшие данные о потерях долгосрочных держателей (LTHs) рисуют аналогичную картину по состоянию на середину сентября - ценовое движение BTC может достичь $14 000, прежде чем повторить предыдущие дно медвежьего рынка.

Продолжая, ARK отметила, что стоимостная основа LTH и краткосрочных держателей (STH) пересеклась впервые с 2018 года - года, в котором в конце 4 квартала было достигнуто макро дно на уровне $3 100.

STH определяется как организация, владеющая BTC на срок до 155 дней, а LTH составляют инвестиции на более длительные сроки.

"Базис стоимости краткосрочных держателей (STH) пересек границу ниже базиса стоимости долгосрочных держателей (LTH) - сигнал, обычно коррелирующий с высококонкурентными рыночными днами", - говорится в отчете.

"Скорее всего, это признак низкого спекулятивного избытка, этот крест предполагает, что краткосрочные держатели капитулировали или перерастают в долгосрочных держателей".
График базовой стоимости биткоина LTH и STH (скриншот). Источник: ARK Invest
График базовой стоимости биткоина LTH и STH (скриншот). Источник: ARK Invest

Источник