Биткоин растет на фоне роста фондовых рынков. Во вторник крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации поднялась выше $23 000. С начала года биткоин и Ethereum прибавили 40% к своей траектории, отыграв весь сброс после ФТХ.

Нет нужды говорить, что продолжающееся ралли вызвало опасения по поводу его устойчивости на фоне прошлогодней кровавой бойни, а также последующих многочисленных фальшивых ралли. Однако в последнем отчете Bankless говорится, что "есть основания полагать, что у этого ралли могут быть ноги".

`Медведи с неба`

Одна из основных причин, на которую указывает Bankless, заключается в том, что мало что указывает на то, что рынок чрезмерно закредитован. В 2022 году произошло крупное событие по снижению левериджа, когда рушились централизованные инфраструктуры, что привело к вымыванию гигантской части левериджа.

Открытый интерес по бессрочным фьючерсам также значительно снизился.

Киты DeFi, например, "не были особенно закредитованы". Для того чтобы вызвать еще одно событие каскадной ликвидации, подобное FTX и COVID, потребуется "экзогенный шок", поскольку в таких кредитных протоколах, как Maker, Aave, Compound, Euler и Liquity, имеется всего $164 млн ликвидируемых позиций ETH по цене выше $1 000.

"Хотя такие потрепанные игроки, как DCG, остаются, мало что указывает на то, что рынок перегружен. Учитывая огромное количество коротких ликвидаций с начала года, кажется, что это медведи, а не быки, перегнули палку".

Дальнейшая оценка

Позиционирование инвесторов и трейдеров также предполагает, что ралли может быть устойчивым. При дальнейшем анализе выяснилось, что инвесторы держат значительную часть своих активов в наличных. Между тем, данные компании Nansen показывают, что доля портфелей крупных китов, которые хранятся в наличных, составляет 25%. Несмотря на то, что этот показатель снизился с пика в 40%, в отчете говорится, что он все еще находится на "исторически высоком уровне".

Такой диапазон свидетельствует о том, что инвесторы еще не полностью распределили свои средства, и у них остается "много патронов в запасе", чтобы подтолкнуть цены выше.

Часть ликвидности ушла с рынка, так как стейблкоин снизился более чем на 4% со 142 млрд долларов до 136 млрд долларов. Но, похоже, что у оставшегося капитала все еще имеется значительное количество сухого порошка.

Более того, поскольку этот класс активов очень чувствителен к ликвидности на широком финансовом рынке, любое ослабление финансовых условий может послужить "бычьим" импульсом для цен на криптовалюты.

Источник