Биткоин (BTC) 11 августа преодолел верхнюю границу упрямого торгового диапазона, когда рисковые активы охватило явно неуклюжее ралли.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Предупреждения об отступлении биткоина усиливаются вблизи $25 000

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD достиг максимума $24 750 на Bitstamp, что стало лучшим показателем с 13 июня.

В предыдущие недели пара предпринимала несколько попыток прорыва к верхней границе диапазона, но все они закончились неудачей перед лицом жесткого давления продаж.

Однако новые данные по инфляции в США, опубликованные на этой неделе, стали долгожданным катализатором перемен: биткоин и альткоины выросли вместе с акциями, поскольку июльские данные по индексу потребительских цен (CPI) показали, что инфляция достигла своего пика.

10 августа, в день публикации, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 2,1% и 1,9% соответственно. BTC/USD, с другой стороны, увидел дневную свечу около $900.

Однако вместо того, чтобы нагнетать оптимизм, рыночные комментаторы, когда пыль осела, были настроены не совсем по-бычьи. Инвестор Рауль Пал отметил, что настроения рассматривали ралли после индекса потребительских цен как черную овцу.

"Похоже, это одно из самых ненавистных ралли, которые я видел за последние несколько лет в акциях", - сказал он своим подписчикам в Twitter в специальной теме.

Тем не менее, Пал утверждал, что существует "очень приличная вероятность" того, что акции увидят свои минимумы в июне.

Прогнозируя серьезные изменения в криптовалюте, популярный трейдер и аналитик Il Capo of Crypto тем временем придерживается мнения о $25 500 как о максимально вероятной цели перед началом нового нисходящего тренда.

Почти на месте. https://t.co/oJFpD5BVz9 pic.twitter.com/2pjpUgw85T

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 11 августа 2022 г.

"$BTC упал почти на 40%. Огромная вероятность, грядет ретрейс. Покупайте дипы", - продолжил в дальнейших комментариях в Твиттере коллега Jibon.

Несколько более обнадеживающий Crypto Tony тем временем заявил, что ходоков ждет "удовольствие", если максимум диапазона удастся удержать.

Отметив потенциальное сходство между графиком биткоина сейчас и в марте 2020 года, BTCfuel добавил, что дальнейший прорыв не исключен.

Бычья ловушка и крах #Bitcoin в марте 2020 года очень похожи на текущую ситуацию. Биткоин выглядит так, как будто он вырывается прямо сейчас pic.twitter.com/WkITQ2G7py

- BTCfuel (@BTCfuel) 10 августа 2022 г.

Возникают сомнения по поводу ралли Ethereum

Впечатляющие показатели альткоинов привели к тому, что крупнейший альткоин Эфир (ETH) оказался в центре внимания после того, как курс ETH/USD вырос более чем на 11%.

Пара продолжила рост в течение дня, преодолев отметку $1 900 впервые с 6 июня и приблизившись к психологически значимой отметке $2 000.

Динамика CPI дополнила и без того возбужденный рынок Ethereum: успешно завершилось слияние тестовой сети Goerli - ключевой этап подготовки к полноценному событию Merge в сентябре.

"С начала этого ралли на медвежьем рынке, в середине июня, Ethereum стал доминировать по объему торгов относительно Bitcoin. В последние несколько дней доминирование Ethereum и Bitcoin даже пересеклось", - написал Маартун, аналитик платформы данных о цепочке CryptoQuant, в своем блоге 10 августа.

Маартун предупредил, что исторический прецедент все же не способствует продолжительному ралли по всем криптовалютам, если его продолжит возглавлять ETH

"Очевидно, что Ethereum очень популярен на биржах, поскольку набирает доминирующее положение. Это имеет смысл в связи с предстоящим слиянием 2.0", - добавил он. Однако, судя по моему 5-летнему опыту работы на крипторынке, ралли, возглавляемые Ethereum, обычно не самые здоровые для рынка. Как вы уже могли прочитать в моем предыдущем анализе, я очень консервативен. Особенно потому, что Ethereum уже совершил более чем 100-процентное движение от минимумов.

"Однако, судя по моему 5-летнему опыту работы на крипторынке, ралли, возглавляемое Ethereum, обычно не самое здоровое для рынка. Как вы уже могли прочитать в моем предыдущем анализе, я очень консервативен. Особенно потому, что Ethereum уже совершил > 100%-ное движение от минимумов".
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Источник