Биткоин (BTC) 9 сентября преодолел отметку в 20 000 долларов, так как произошло долгожданное "короткое сжатие".

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдер: BTC может дойти до $25 000

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD прибавил в течение дня до 2700 долларов (8,7%), достигнув максимума с 26 августа.

После нескольких недель колебаний, сопровождавшихся последовательными движениями вниз, биткоин наконец-то дал быкам то, чего они хотели.

По мнению популярного Twitter-аккаунта Il Capo of Crypto, на момент написания статьи потенциал роста все еще сохранялся, а цена BTC стремилась к $21 000.

"Медведи здесь очень слабые, имо, скоро они продолжат расти", - прогнозирует он.

Il Capo of Crypto уже давно предсказывал отскок, который приведет биткоин к отметке около $23 000, прежде чем возобновится нисходящий тренд.

"Крайне важно для биткоина перевернуть область $20K", - согласен Михаэль ван де Поппе, генеральный директор и основатель торговой фирмы Eight.

"Если это произойдет, то $23-25K кажутся следующими".

Объем коротких ликвидаций биткоина на биржах, отслеживаемых ресурсом мониторинга цепочки Coinglass, составил $64 млн за 9 сентября, что соответствует показателю за 11 августа.

График ликвидаций BTC. Источник: Coinglass
График ликвидаций BTC. Источник: Coinglass

Параболическая экспансия DXY проходит проверку на прочность

Это движение совпало с заметной коррекцией укрепления доллара США в целом, что произошло на фоне гигантского повышения базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Индекс доллара США (Dxy), ранее находившийся на двадцатилетних максимумах, на момент написания статьи опустился на целый процентный пункт до отметки 108,6.

$DXY Параболическое расширение

107,70 - это уровень 50% коррекции от последнего минимума свинга. Это уровень, который либо станет следующим более высоким минимумом для продолжения параболического расширения, либо, если мы опустимся ниже него, будет сигнализировать о том, что тренд теряет импульс.#Bitcoin pic.twitter.com/skkv3KKRhp

- Кевин Свенсон (@KevinSvenson_) 8 сентября 2022 г.

Аналитики часто утверждали, что судьба криптовалютных рынков зависит от движения DXY, которое остается непредсказуемым, поскольку Федеральная резервная система США готовится к новому повышению ставки на следующей неделе.

"Перевернутый график биткоина напоминает DXY в 2021 году", - отметил трейдер Хамза.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник