Биткоин поднялся выше 31 000 долларов США на утренних торгах в Азии во вторник после того, как компания Blackrock подала повторную заявку на биржевой фонд (ETF) биткоина в США после того, как регулятор раскритиковал предыдущую заявку, что говорит о том, что крупнейший в мире управляющий деньгами намерен занять лидирующие позиции на криптовалютных рынках. Ethereum также вырос на фоне институционального интереса, в то время как другие криптовалюты, не входящие в десятку лучших, торговались разнонаправленно. Polygon возглавил список победителей, а Litecoin - проигравших.

Криптовалюта

Биткоин вырос на 1,83% за последние 24 часа до US$31 142 в 07:50 утра в Гонконге, поднявшись на 2,85% за последние семь дней, согласно данным CoinMarketCap. Во вторник рано утром крупнейшая в мире криптовалюта достигла максимума в 31 371 доллар США, что является самым высоким показателем с июня 2022 года.

В понедельник компания BlackRock подала измененную заявку на спотовый биткоин ETF, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что первоначальная заявка BlackRock была неадекватной. В новой заявке BlackRock указала, что Coinbase, хранитель биткоин-фондов предлагаемого ETF, обеспечит наблюдение за рынком для поддержки ETF, согласно сообщению Bloomberg во вторник.

Несколько других финансовых учреждений подали заявки на Bitcoin ETF, несмотря на репрессии со стороны SEC, которая в прошлом месяце подала иски против Binance.US и Coinbase за якобы нарушение законов о ценных бумагах при торговле криптовалютами.

В комментариях по электронной почте Джефф Мей, главный операционный директор биржи цифровых активов BTSE, сказал, что критика заявки со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам вызвала некоторые продажи на прошлой неделе, но "инвесторы сохраняют спокойный оптимизм в отношении будущих одобрений".

Эфир подорожал на 1,18% до 1 954,24 долларов США и прибавил 5,23% за неделю.

Биткоин и Эфир за последнюю неделю вызвали повышенный интерес со стороны финансовых учреждений, согласно отчету европейской криптовалютной инвестиционной компании CoinShares, опубликованному в понедельник.

За неделю, закончившуюся 30 июня, чистый приток средств в инвестиционные продукты цифровых активов, связанные с биткоином, составил около 123 миллионов долларов США, а чистый приток средств, связанных с Ethereum, составил около 2,7 миллиона долларов США. С 19 июня инвестиционные продукты, связанные с цифровыми активами, в течение двух недель демонстрировали чистый приток, после того как в течение 9 недель подряд наблюдался отток.

Большинство других токенов из топ-10 нестаблкоинов торговались с повышением за последние 24 часа, причем токен MATIC компании Polygon возглавил ралли с ростом на 4,60% до 0,7119 долларов США. За неделю он вырос на 10,18%, несмотря на то, что британский финтех-необанк и криптобиржа Revolut планируют провести делистинг токенов Polygon, Solana и Cardano для своих американских пользователей в сентябре, согласно отчету Block в понедельник.

Litecoin возглавил список проигравших в ходе потенциальной коррекции цен, упав на 5,83% до 106,69 долларов США. Однако его недельный рост составил 22,47%, чему способствовало предстоящее 2 августа третье событие по уменьшению стоимости токена в два раза, в результате которого токен станет дешевле.

Инвесторы Litecoin также получили толчок к развитию после того, как токен был выбран для торговли на недавно созданной бирже EDX Markets, которая открылась 20 июня и поддерживается тяжеловесами Уолл-стрит, включая Citadel Securities, Fidelity Investments и Charles Schwab.

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа вырос на 1,28% до 1,22 трлн долларов США, а объем торгов криптовалютами увеличился на 26,34% до 37,86 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Рост объемов НМТ

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

На рынке нелетучих токенов (NFT) основной индекс Forkast 500 NFT упал на 1,08% за 24 часа по 09:40 утра в Гонконге до 2 750, снизившись на 5,06% за неделю. Два индекса Forkast, измеряющие производительность рынков Ethereum и Polygon NFT, зарегистрировали умеренный рост.

Объем торгов NFT на Ethereum вырос на 18,72% за последние 24 часа до 27,29 млн долларов США, согласно данным CryptoSlam, а объем торгов Polygon вырос на 121,63% до более чем 1,89 млн долларов США. Объемы торгов также выросли в сетях Bitcoin, Solana и BNB Chain.

Объем торгов Bored Ape Yacht Club (BAYC), второй по рыночной капитализации НФТ-коллекции, вырос на 52,56% до 4,98 млн долларов США, а второе и третье места заняли НФТ-коллекции Azuki и Mutant Ape Yacht Club (MAYC), основанные на Ethereum.

"Сегодня наблюдается небольшой отскок на стороне ETH, который впервые за последние несколько дней находится в зеленой зоне. Лучшие сборники, такие как Bean, Azuki и MAYC, выросли в цене на 7-20%, и даже BAYC замедлил свое падение", - сказал Иегуда Петшер, NFT-стратег в Forkast Labs, материнской компании Forkast.News.

Однако, по данным CoinGecko, за прошедшую неделю цены на бирже некоторых основных NFT-коллекций все еще несут значительные потери: цена BAYC упала более чем на 20% за последние семь дней, а Azuki - более чем на 50% за тот же период.

Azuki Elementals - это коллекция из 20 000 NFT, выпущенная 27 июня в качестве ответвления от оригинальной коллекции Azuki. Хотя "Элементали" были распроданы в течение 15 минут, коллекционеры начали жаловаться, что якобы новые NFT выглядят почти идентично оригинальной коллекции Azuki.

Azuki DAO, сообщество недовольных держателей Azuki, было сформировано на прошлой неделе и в понедельник провело голосование, чтобы начать судебный процесс против создателя Azuki компании Chiru Labs, утверждая, что 20 000 ETH (39 миллионов долларов США), которыми владеет компания, должны быть возвращены держателям Azuki.

"В последние дни на платформах НФТ наблюдается увеличение объема торгов, в то время как цены на "голубые фишки" НФТ снизились", - сказал Грейси Чен, управляющий директор торговой платформы цифровых активов Bitget, в комментарии по электронной почте.

"Рынок НФТ переживает серьезную корректировку, но спад не обязательно указывает на упадок всей отрасли", - говорит Чен. "Поскольку производные НФТ, включая кредитование, индексы, бессрочные контракты и другие продукты, набирают обороты, колебания цен становятся более выраженными в краткосрочной перспективе".

(Обновляется с помощью раздела NFT.)

Источник