В течение более десяти лет основные повествования, окружающие Биткойн (BTC), были сосредоточены на своей роли в качестве одноранговых цифровых денежных средств и стоимости.

Тем не менее, все признаки предполагают, что мы наблюдаем значительный сдвиг в этой парадигме.

С начала 2023 года одной из самых обсуждаемых тем в биткойновой экосистеме было использование ведущего мирового блокчейна для хранения информации, которая выходит за рамки упомянутых вариантов использования.

Если вы были изолированы в Igloo во время этой крипто -зимы и не знаете о событиях, вот краткий обзор.

В январе 2023 года разработчик Кейси Родамор ввел в мир ординалов, протокол, который позволяет вам навсегда вписать любой файл в блокчейн биткойнов.

Это был не первый метод, созданный для такого действия, но он приобрел наибольшую тягу, создав тенденцию, где невщинные коллекции токенов (NFT), музыка, видеоигры, журналистские статьи и даже Wikileaks Records стали храниться в вечном и неподвижном манера в мире крупнейшей децентрализованной сети.

Анонимная активистская группа вписывает афганские журналы войны, опубликованные WikiLeaks в #bitcoin, чтобы протестовать в тюрьму юлиана assange @bitcoinmagazine #freeassange https://t.co/1huz6j9sdm

- WikiLeaks (@WikiLeaks) 23 октября 2023 г.

В результате эксперименты, инновации и перспектива биткойн -сети как обширная децентрализованная база данных начали кипеть.

Несмотря на то, что протокол ординалов удивительно развивался более года, стал более эффективным и обеспечивает более смелые варианты использования.

Одним из заслуживающих внимания усовершенствования является метод рекурсивных надписей, который позволяет пользователям обходить предел 4-мегабайтного хранения на блок, что позволяет вставить более крупные данные на блокчейн Биткойн.

В качестве примера - проиллюстрированный изображением ниже - я вписал целую статью от Cointelegraph на биткойнах с использованием рекурсивной надписи.

Статья Cointelegraph, введенная в биткойн в качестве порядковой надписи #35,185,228. Источник: https://www.ord.io/35185228
Статья Cointelegraph, введенная в биткойн в качестве порядковой надписи #35,185,228. Источник: https://www.ord.io/35185228

В общей сложности было сделано восемь надписей для достижения конечного результата, при общем размере файла 5,22 килобайта. (Это мало.) Семь надписей были изображениями из статьи, каждая из которых хранится индивидуально в сатоши через протокол ординал. Восьмая надпись состоит из кода, который содержит текст статьи, и прописывают запросы на получение изображений из других сатоши.

Эта сборка позволила полностью вписана полная статья на блокчейне биткойнов, что не могло быть достигнут за один шаг при сохранении качества.

Леонидас, разработчик в сообществе ординал, предложил еще более глубокий взгляд на этот вопрос в Твиттере, написание:

Что если многие люди загружают много пакетов кода в биткойн -блокчейн? Так что теперь есть огромный репозиторий пакетов для разработчиков, чтобы построить. Это разблокирует мощные варианты использования, которые никогда не могли быть размещены менее чем в 4 МБ. Наиболее сложные части программного обеспечения - это всего лишь куча кода, скомпилированных вместе. Теперь становится возможным, чтобы поставить сложную 3D-видеоигру полностью на цепочке на биткойнах.

Сложная 3D-видеоигра полностью в цепочке на биткойнах. Небо-предел. Биткойн, по сути, получает внутренний интернет, в котором каждый файл может запросить данные из других файлов на биткойнах. Это неясно, но именно то, как люди будут использовать это, но это, несомненно, важный момент

- gaww.btc (@gawwbtc) 17 июня 2023 г.

Только с этим мир возможностей может быть рассмотрен и переосмыслен. В конце концов, способность использовать ведущий блокчейн миров в качестве неизменного, общего и беззужевого хранения данных огромна.

Но инновации на этом не останавливаются!

В октябре Lightning Labs объявила о первом выпуске Mainnet Assets (TARO), дополнительно улучшив блокчейн биткойнов в качестве мульти-ассортимента.

Объявление первого выпуска Mainnet Assets Taproot, протокола для активов на #bitcoin и Lightning.

С помощью этого выпуска разработчики могут выпускать финансовые активы на цепочке в масштабируемой манере.

Сегодня отмечается новая эра многоуровневого биткойна. https://t.co/2cnvzsvv8v

- Lightning Labs⚡ (@lightning) 18 октября 2023 г.

Это не могло произойти в более подходящее время, учитывая энтузиазм, воспламеняемый протоколом ординал, и то, как он проложил путь, чтобы Таро сиял рядом с ним.

Протокол ординал расширил перспективу пользователей и строителей, что позволило им строить и рассматривать биткойн как сеть нескольких активов.

Ординальные активы - путем наводнения сети транзакциями - вынуждено бикант для реализации интеграции с молнией. Этот ключевой фактор в сочетании с низкими затратами, децентрализацией и высокой скоростью сетевого расчета делает торговлю другими монетами и активами очень привлекательными с помощью активов Taproot.

И среди различных применений протокола Taro, одним из наиболее упомянутых является способность выпускать стаблеки на блокчейн биткойнов.

Сдвиг в парадигме является монументальным, поскольку он прокладывает путь для того, чтобы биткойн трансформировался, в первую очередь, обмениваемые активы к становлению среды, посредством которой происходят обмены.

Это инновация позволит строителям импортировать успешные случаи использования из других цепей и вернуть их в Mothership.

Некоторые даже шутят, что все остальные сети - это просто биткойны. Все ли это возвращается к биткойнам?

Биткойн Ренессанс нельзя остановить

Маги в лабораториях @lightning вернулись с эффективным протоколом для токенов на вершине биткойнов

Ethereum был тестовой сети. Получите Anon, мы пойдем на Moon Pic.Twitter.com/2G6VPFBABV

- Уди Вертхаймер (@udiwertheimer) 16 мая 2023 г.

В целом, мы могли бы сказать, что мы находимся на грани новой эпохи биткойнов-эпохи апельсиновой сети с несколькими аспектами.

В дополнение к привлечению и удержанию большего количества разработчиков, которые могут быть заинтересованы в этих новых протоколах, эти новые приложения также могут привлечь и сохранить новых пользователей, которые изначально не нашли интерес или ценность в биткойнах в качестве хранилища стоимости.

Для некоторых трансформация мира иногда может происходить благодаря простому удовольствию некоторых забавных, зашифрованных спортивных карт. Но с оптимизацией ординал количество возможностей будет продолжать расширяться.

Пост в январе 1993 года, написанный Хэлом Финни, размышляет над идеей маркетинга цифровых денежных средств как криптографических торговых карт. Источник: Compuserve
Пост в январе 1993 года, написанный Хэлом Финни, размышляет над идеей маркетинга цифровых денежных средств как криптографических торговых карт. Источник: Compuserve

Хэл Финни, выдающийся сиферпанк - и первый человек, который совершил транзакцию от создателя биткойнов Сатоши Накамото - написал в посте 1993 года о CompuServe: «Подумав немного больше об идее покупки и продажи цифровых денег, я подумал о способе Чтобы представить его. Мы покупаем и продаем криптографические торговые карты ».

Финни знала, и теперь вы тоже знаете.

Lugui Tillier является главным коммерческим директором Lumx Studios, студии Web3, которая считает BTG Pactual Bank, крупнейшего инвестиционного банка в Латинской Америке, среди его инвесторов. Lumx Studios имел предыдущие случаи Web3 с Coca-Cola, AB Inbev, Nestlé и Meta. Автор владеет инвестициями, связанными с протоколом ординал, хотя ни один из них не назван в этой статье.

Источник