Биткойн, первая в мире криптовалюта, в четверг выросла выше 36 000 долларов США впервые с мая 2022 года. В четверг начинается первый день восьмидневного периода, в течение которого Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна «теоретически утвердить» ожидающие рассмотрения заявки на спотовый биткойнский биржевой фонд (ETF).

Быстрые факты

  • Аналитики Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас заявили в X (ранее Twitter), что с 9 по 17 ноября у SEC есть восьмидневный период, в течение которого она теоретически может одобрить все 12 спотовых заявок на биткойн-ETF.
  • «Мы по-прежнему считаем, что к 10 января вероятность одобрения спотовых биткойн-ETF составит 90%. Но если это произойдет раньше, мы вступим в период, когда волна одобрений для всех текущих заявок *МОГУТ* произойти», — написал Сейффарт в Твиттере.
  • Биткойн вырос на 4,21% за 24 часа до 15:00. в Гонконге по цене 36 776 долларов США. По данным CoinMarketCap, стоимость первой в мире криптовалюты, основанной на блокчейне, выросла более чем на 31% за последний месяц.
  • По данным Companiesmarketcap, рыночная капитализация Биткойна в 717 миллиардов долларов США делает его 11-м по величине активом в мире, занимая чуть выше рыночной капитализации производителя электромобилей Tesla в 706 миллиардов долларов США.
  • Эфир также вырос на 2,57% до 1927 долларов США, достигнув самого высокого уровня за четыре месяца.

Источник