В среду утром в Азии биткоин вырос, превысив отметку 30 500 долларов США, поскольку прогноз британского банка Standard Chartered о ралли биткоина, сделанный в понедельник, продолжил способствовать росту настроений инвесторов. Эфир торговался без изменений, в то время как большинство других криптовалют из первой десятки, не относящихся к стабильным, выросли, а лидером роста стал токен Solana's SOL. Фьючерсы на американские акции выросли в среду в азиатском часовом поясе в преддверии публикации данных по инфляции за июнь.

Криптовалюта

За последние 24 часа курс биткойна вырос на 0,74% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 30 608 долларов США, однако недельный убыток составил 0,63%, по данным CoinMarketCap.

Оптимизм криптоинвесторов сохраняется после того, как в понедельник Standard Chartered Bank сделал прогноз, согласно которому курс биткоина достигнет 50 000 долларов США к концу 2023 года и 120 000 долларов США в 2024 году.

"Хотя предсказать время движения рынка всегда непросто, доводы в пользу значительного роста цены биткойна в обозримом будущем очевидны", - заявил Брэдли Дьюк, основатель и главный стратег криптовалютной Etp-провайдера ETC Group.

"Предложение остается, как известно, фиксированным: общее количество биткоина жестко ограничено на уровне 21 млн. биткоинов, однако текущий поток новостей говорит о том, что спрос на биткоин значительно возрастет", - сказал Дьюк.

"Учитывая, что компания Blackrock подала заявку на создание в США биржевого фонда, торгующего биткоинами (ETF), учитывая ее прошлые успехи, можно предположить, что эта заявка будет одобрена. Это позволит огромному отложенному спросу на биткойн в США и других странах наконец-то выйти на рынок, и вполне логично, что цена биткойна отреагирует на это пропорционально", - добавил Дьюк.

В то же время Чикагская биржа опционов (Cboe) во вторник подала несколько поправок к своим собственным заявкам на спотовый биткоин ETF. Она добавила соглашения о совместном наблюдении с американской криптовалютной биржей Coinbase. Это привело к тому, что цена акций последней во вторник выросла на 9,78%.

По мнению Грега Морица, соучредителя криптовалютного хедж-фонда AltTab Capital, потенциальному ралли биткоина в 2024 году способствуют и другие факторы. Он отметил, что следующий год станет событием "уменьшения биткоина в два раза". Это запрограммированное явление, при котором скорость выпуска новых биткоинов снижается вдвое, что увеличивает их дефицит.

"По мере увеличения дефицита и роста спроса активы обычно растут в цене", - сказал Мориц. Мы наблюдаем очень большой рост интереса со стороны институционального капитала, и когда "умные" деньги приходят в тот или иной класс активов, это происходит потому, что они тоже видят потенциал для сильного роста", - добавил он.

В то же время курс Ether снизился на 0,20% до 1 877 долл. Как и биткойну, второй по величине криптовалюте еще предстоит отыграть потери, и за неделю она снизилась на 3,13%.

Большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, за исключением Ether, XRP и TRX, за прошедшие сутки выросли. Все три криптовалюты умеренно снизились в пределах 0,35%.

Лидером роста стала компания Solana SOL, подорожавшая на 3,11% до 22,05 долл. и поднявшаяся на 13,67% за неделю. Этот рост сопровождается ростом экосистемы децентрализованных финансов (DeFi), основанной на платформе Solana. По данным компании DefiLlama, отслеживающей данные DeFi, с начала июля общая стоимость блокировок на платформе Solana выросла на 8,3%.

"SOL" за последние семь дней подорожал более чем на 15%. Хотя я по-прежнему сомневаюсь в его способности снова стать лидером в мире смарт-контрактов, похоже, что трейдеры смотрят на вещи иначе или, по крайней мере, готовы сделать ставку на то, что монета сейчас недооценена", - сказал Джастин д`Анетан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, занимающейся криптовалютными рынками.

В среду аналитическая компания Lookonchain сообщила, что так называемый "кит-трейдер" вывел на криптобиржу Binance более 141 тыс. токенов BNB (35 млн долл. США). Этот шаг стал потенциальным предвестником продажи токенов Arkham (ARKM), которая началась в начале среды в Азии. Покупка, по крайней мере, повысила уровень ожидания среди инвесторов в преддверии этого события.

Общая капитализация рынка криптовалют за прошедшие сутки выросла на 0,50% и составила 1,19 трлн долларов США, а объем торгов снизился на 17,52% и составил 27,46 млрд долларов США.

Источник