Утром в пятницу в Азии биткоин вырос, превысив уровень сопротивления 26 000 долларов США, и возглавил ралли большинства 10 крупнейших нестабильных криптовалют. Исключение составили Cardano и Toncoin, которые понесли незначительные потери. Эфир продемонстрировал умеренный рост, но остался ниже отметки 1 650 долларов США. Американский финансовый гигант JPMorgan Chase & Co., как сообщается, изучает возможность создания системы платежей и расчетов на основе блокчейна, что повышает оптимизм в отношении более широкого внедрения блокчейна институциональными структурами. Американские фондовые фьючерсы торговались разнонаправленно, после того как в четверг индексы S&P 500 и Nasdaq закрылись с понижением. Более сильные, чем ожидалось, данные по занятости усилили опасения по поводу повышения ставки в США.

Биткойн возглавил список победителей среди криптовалют

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн вырос на 1,62% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 16 179,43 долл. США, превратив недельную потерю в прибыль на 0,75%. С субботы ведущая мировая криптовалюта торговалась в диапазоне от 25 500 до 26 000 долларов США. В пятницу рано утром она достигла восьмидневного максимума 26 409,30 долл.

JPMorgan, крупнейший банк США по размеру активов, находится "на ранней стадии" разработки цифрового депозитного токена на основе блокчейна для трансграничных платежей и расчетов. Банк уже создал большую часть базовой инфраструктуры, но перед выпуском самого токена будет ждать одобрения американских регуляторов, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

Депозитные токены - это передаваемые цифровые активы, представляющие собой депозитные требования к коммерческому банку. Транзакции с токенами осуществляются на блокчейн-цепочках, что позволяет быстрее и дешевле осуществлять депозиты по сравнению с традиционными методами.

Это еще один признак того, что крупные корпорации продолжают наращивать свои возможности в области блокчейна во время этого "медвежьего" рынка", - отметил в комментарии по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы для обслуживания цифровых активов Matrixport.

В настоящее время рынок ожидает решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении другого американского финансового гиганта - компании Blackrock. 15 июня крупнейший в мире управляющий активами подал заявку на создание спотового биржевого фонда (ETF) на биткоин.

"Хотя большинство ожидает, что решение SEC Blackrock появится на рынке в октябре, новость о потенциальном одобрении ETF также может прийти в любой момент", - говорит Тилен.

"Как только биткойн восстановит свой импульс, ралли может получить продолжение и вернуть цены выше 30 000 долларов США", - добавил он.

В четверг председатель Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC) Мартин Грюнберг заявил, что, несмотря на очевидное благополучие американской экономики, банковская отрасль страны "продолжает сталкиваться со значительными рисками снижения инфляции, роста рыночных процентных ставок и геополитической неопределенности".

Исторически цены на биткойн выигрывали от неопределенности в банковской системе, например, от кризиса в цюрихской кредитной организации Credit Suisse в марте. Внезапный крах банка привел к тому, что 19 марта цена токена упала с отметки ниже 27 000 долларов США до отметки выше 28 000 долларов США.

За последние 24 часа курс Ethereum вырос на 0,77% до 1644,68 долл. и снизился на 0,07% за последние семь дней.

Большинство других криптовалют из первой десятки, не являющихся стабильными, продемонстрировали небольшой рост. Cardano`s ADA и Toncoin сети TON были единственными токенами, которые понесли потери, снизившись на 0,14% и 0,70% соответственно. Однако за неделю обе монеты показали прирост - 1,07% для ADA и 3,68% для Toncoin.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 1,37% до 1,05 трлн. долл. Объем торгов снизился на 11,95% до 23,81 млрд долл.

Источник