В новом отчете компания Capriole Investments предположила, что биткоин превзойдет все другие активы в следующем году по трем ключевым причинам. Одной из этих причин, возможно, неудивительно для многих, станет всеопределяющая в настоящее время Федеральная резервная система США (FED).

По мнению компании, в настоящее время рынок переживает самую агрессивную денежно-кредитную политику с 1980-х годов. Годовой темп изменения денежной массы М2 впервые в истории стал отрицательным, как показал вчера аналитик Дилан Леклер.

Ребята, принтер для денег заклинило. pic.Twitter.com/IimHwaoEaX

- Дилан Леклер 🟠 (@DylanLeClair_) 28 декабря 2022 г.

Как объяснил основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс, Федеральная резервная система всегда снижала ставку по федеральным фондам в последующие годы, когда инфляция превышала 5%, а затем снижалась более чем на 20%, как это наблюдалось в последнее время.

Хотя во всех случаях пик инфляции сохранялся еще несколько лет. В 4 из 5 случаев инфляция нормализовалась до диапазона 2-3% в последующие годы, а ставки фонда ФРС снижались и далее, как показано на графике ниже.

Поворот ФРС
Поворот ФРС

"Я ожидаю, что это будет золотое десятилетие для твердых денег", - продолжил Эдвардс и сказал, что история говорит о том, что дальнейшее ужесточение денежной политики не является необходимым, что делает весьма вероятным поворот ФРС в ближайшие шесть месяцев. Это также соответствовало бы последней оценке ФРС, которая прогнозирует повышение ставок еще на 75 базисных пунктов, что может означать два шага (50 и 25 б.п.) или три шага (три раза по 25 б.п.).

Capriole Investments утверждает, что необходимость поворота ФРС в следующем году будет обусловлена рядом причин. С одной стороны, давление на экономику усиливается, о чем свидетельствуют снижающиеся индексы, массовые увольнения в технологических компаниях и настроения на рынке жилья; с другой стороны, долг будет основным драйвером:

Более высокие ставки в течение длительного времени оказывают значительное давление на правительство США в плане финансирования его обязательств. С точки зрения правительства, гораздо лучше иметь более высокий базовый уровень инфляции (скажем, 2-4%), который помогает со временем уменьшить относительное долговое бремя.

Биткоин сложнее золота

Компания Capriole Investments сравнивает сегодняшние скачки инфляции со скачками в 1970 и 1975 годах. "Оба периода вызвали огромный рост золота. В 1971-1975 годах золото выросло на 450%, а в 1977-1980 годах - на 800%", - отмечает компания.

Существуют "убедительные параллели" между сегодняшним днем и 1970-ми годами с точки зрения инфляционных тенденций. Поскольку биткоин является "более твердыми деньгами" по сравнению с золотом, плюс другие преимущества, Capriole Investments ожидает, что BTC превзойдет своего старшего конкурента.

Соответственно, второй ключевой причиной огромной силы биткоина в 2023 году станет его предстоящее снижение вдвое в начале 2024 года. В настоящее время рыночная капитализация BTC составляет всего 2,5% от рыночной капитализации золота, что означает потенциал роста в 3 739%.

Биткоин против золота
Биткоин против золота

"Чуть больше чем через год биткойн станет самым твердым активом в мире, с запрограммированной инфляцией менее чем в два раза ниже, чем у золота. [...] Каждое снижение биткоина вдвое запускает циклический бычий рынок цифровых активов. И все же при каждом снижении биткоина вдвое люди ожидают, что это будет оценено", - говорит Каприоль Инвестмент.

BTC готов к бычьему бегу в 2023 году

Рассматривая фундаментальные показатели, Эдвардс отмечает, что биткоин торгуется в пределах $100 от сигналов о дне биткоина, которые он дал в ноябре. Важнейшим графиком, по мнению Эдвардса, является график себестоимости добычи Биткойна: "Биткойн продолжает торговаться на нижней границе себестоимости электроэнергии. Невероятная редкость, низкая стоимость".

В заключение инвестиционная компания предсказывает, что 2020-е годы станут десятилетием твердых денег, подобно 1970-м годам. "Для инвесторов фондового рынка это можно назвать "потерянным десятилетием".

"Если вы согласны, то остается только один вопрос - какие твердые деньги будут преобладать", - говорит Каприоль, продолжая утверждать, что биткоин способен превзойти золото благодаря трем основным преимуществам: он более твердый, он цифровой, и он в 1/40 раза больше золота, что делает его предрасположенным к большему росту стоимости.

На момент публикации цена BTC все еще пыталась набрать обороты, торгуясь на уровне $16 584.

Цена биткоина, 1-дневный график
Цена биткоина, 1-дневный график
Изображение с сайта Kanchanara / Unsplash, графики от Capriole Investments и TradingView.com

Источник