Биткоин движется в боковом направлении вокруг своих текущих уровней без четкого направления на более низких таймфреймах. Криптовалюта испытала наихудшее давление продаж за последние годы, но прочно держится около исторического максимума 2017 года.

Похожие публикации | Объемы торговли криптовалютами в Индии упали из-за жесткого налогообложения, что впереди?

На момент написания статьи биткоин торгуется по цене $20 140 с прибылью 4% за последние 24 часа. Как сообщил вчера NewsBTC, общее настроение на рынке стало более позитивным, поскольку индекс страха и жадности криптовалют вернулся с уровня крайнего страха.

BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

По словам старшего товарного стратега Майка Макглоуна, биткоин и криптовалютный рынок находятся вблизи уровней просадки 2018 года. В то время зарождающийся класс активов пережил аналогичный медвежий тренд, который заставил цену BTC потерять 75% от ATH.

В то время ценовая отметка в $3 000 стала основным дном, после которого начался период накопления, растянувшийся на несколько лет. В 2020 году, когда мировые рынки переживали потрясения из-за пандемии COVID-19, BTC снова отметил дно, приблизившись к отметке $3 000.

После этого криптовалюта начала новое восхождение к ценовому открытию. На этот раз макроэкономические условия изменились, и биткоин может повторно протестировать свой годовой минимум около $17 000, но Макглоун предполагает, что он достиг той точки, когда долгосрочные держатели могут получить прибыль во второй половине 2022 года:

(...) Bloomberg Galaxy Crypto Index близок к такой же просадке, как и дно 2018 года, а дисконт биткоина к его 50- и 100-недельным скользящим средним аналогичен прошлым основаниям, мы видим, что во втором полугодии соотношение риска и вознаграждения склоняется в сторону отзывчивых инвесторов.

С момента своего появления цена BTC исторически находила дно в районе предыдущих исторических максимумов. МакГлоун утверждает, что существуют условия для того, чтобы $20 000 выступали в качестве разворотного уровня поддержки в 2022 году на фоне снижения "меры риска" по отношению к традиционному рынку.

На биткоин в $20 000 можно будет смотреть как на $2 в 2011 году, $200 в 2015 году и $3 000 в 2018 году. Показатели риска биткоина и эфира снижаются по сравнению с акциями, а потенциал регулирования в США (криптоплан Lummis-Gillibrand) свидетельствует о зрелости мейнстрима.

Краткосрочные перспективы биткоина показывают улучшение?

На более низких таймфреймах биткоин смог удержаться выше отметки $20 000, несмотря на падение традиционных рынков и силу доллара США. Американская валюта приближается к 20-летнему максимуму, поскольку инвесторы продолжают снижать риски на фоне текущих макроэкономических условий.

Данные Material Indicators (MI) фиксируют около $20 млн. заявок на покупку BTC по цене от $20 000 до $19 000. Эти уровни должны служить поддержкой в случае дальнейшего снижения, поскольку киты BTC продолжают накапливать средства.

Цена BTC с около $20 млн. заявок на покупку (желтый и красный цвета ниже цены). Источник: Материальные индикаторы
Цена BTC с около $20 млн. заявок на покупку (желтый и красный цвета ниже цены). Источник: Материальные индикаторы

Похожие публикации | TA: Биткоин сталкивается с очередным отказом, смогут ли быки спасти ситуацию

Крупнейшие инвесторы в BTC покупали ценовые акции криптовалюты в течение последней недели. Адреса со 100-100 000 BTC добавили 30 000 BTC за этот период.

За прошедшую неделю адреса, имеющие от 100 до 10 000 $BTC, пополнили свои запасы примерно на 30 000 #BTC, а 40 000 #Bitcoin были выведены с известных кошельков криптовалютных бирж. pic.Twitter.com/vRC7cJYvbZ

- Али Мартинес (@ali_charts) 4 июля 2022 г.

Источник