Данные по цепочке показывают, что биткоин приближается к пересечению, которое исторически является "бычьим" для цены криптовалюты.

Краткосрочная и долгосрочная полосы возраста биткоина UTXO приближаются к пересечению

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, BTC обычно наблюдал значительный рост после образования такого пересечения.

Соответствующим показателем здесь является "UTXO Age Bands", который говорит нам о проценте предложения биткоина, который каждая группа удерживает в данный момент.

Различные возрастные диапазоны обозначают период времени, в течение которого каждый UTXO (или просто каждая монета), попадающий в соответствующий диапазон, был перемещен в последний раз.

Например, 6m-12m UTXO Age Band включает в себя ту часть предложения BTC, которая не переводилась с шести до двенадцати месяцев назад.

В контексте данной темы интерес представляют возрастные группы 1м-3м и 2г-3г. Первая из них представляет собой краткосрочные UTXO (поскольку они еще не успели сильно постареть), в то время как последняя обозначает долгосрочные UTXO.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения обоих этих диапазонов возраста биткоина UTXO за последние несколько лет:

 Похоже, что в последние дни две метрики приблизились друг к другу | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни две метрики приблизились друг к другу | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, возрастная группа 1m-3m Bitcoin UTXO в последнее время снижается, в то время как в группе 2y-3y наблюдается рост.

Если оба индикатора продолжат движение по текущей траектории, то вскоре они встретятся и пройдут через пересечение, где долгосрочный Age Band обгонит краткосрочный.

Квант также выделил тенденции, которые следовали в цене BTC, когда подобный паттерн ранее формировался в течение последних нескольких лет.

Похоже, что всякий раз, когда криптовалюта пересекалась с подобной ситуацией, ее цена в долгосрочной перспективе значительно возрастала.

Значение этого креста заключается в том, что он представляет собой смещение предложения от краткосрочных покупателей (которые часто являются слабыми руками) к долгосрочным держателям (сильным рукам).

Теперь остается выяснить, продолжат ли возрастные полосы биткоина UTXO и завершат ли они пересечение, и последует ли сейчас та же тенденция, что и в истории.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $16,5 тыс. и снизилась на 1% за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 13%.

 Цена монеты, похоже, восстановилась выше $16,5 тыс. за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена монеты, похоже, восстановилась выше $16,5 тыс. за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник