Биткоин (BTC) продолжал падать вниз до открытия Уолл-стрит 30 июня, поскольку американские акции открылись с хрипом.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Доллар США возвращается к многодесятилетним максимумам

Данные от Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда он покинул отметку $19 000 и достиг самого низкого уровня за более чем десять дней.

Быкам не удалось сохранить ни $20 000, ни $19 000 под влиянием вялого движения американского фондового рынка. На момент написания статьи индекс S&P 500 и Nasdaq Composite снизились на 1,8% и 2,6% соответственно.

В то же время, доллар США снова совершил возвращение, чтобы зафиксировать траекторию движения к двадцатилетним максимумам, наблюдавшимся в этом квартале.

Индекс доллара США (Dxy) в течение дня превышал отметку 105,1, находясь всего в 0,2 пункта от самого высокого уровня с 2002 года.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

"Доллар США (DXY), похоже, будет тестировать максимумы, которые последний раз наблюдались в декабре 2002 года, поскольку краткосрочный нисходящий тренд будет убедительно сломлен на фоне продолжающегося падения рынков риска", - резюмировал в Twitter исследователь и трейдер Фейсал Хан.

Данные по инфляции тем временем еще раз показали, что худшее может быть позади.

Пик #инфляции? Показатель инфляции, за которым наиболее пристально следит ФРС, показал, что ценовое давление немного ослабло: Майский PCE был немного мягким: основной +6,3% г/г (без изменений по сравнению с апрелем, ниже ожиданий +6,4%) и базовый +4,7% (с +4,9% в апреле и ниже прогноза +4,8%). Облигации растут, 10-летняя облигация США снизилась на 7 б.п. pic.twitter.com/FFgb6du6dS

- Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner) 30 июня 2022 г.

Однако, как сообщает Cointelegraph, центральные банки начали признавать, что низкие ставки, наблюдавшиеся до COVID-19, могут никогда не вернуться.

Худший месяц для быков за последние 11 лет

Поскольку большинство внутрицепочечных показателей сейчас находятся на исторических минимумах, ценовые данные намекали на то, как далеко теоретически может зайти BTC на медвежьем рынке, все более непохожем на остальные.

Если он закроется на текущем уровне $19 000, то BTC/USD понесет месячные убытки в размере более 40% за июнь 2022 года.

Это стало бы худшим июнем за всю историю и самыми большими месячными потерями с сентября 2011 года, подтверждают данные TradingView и ресурса мониторинга цепочек Coinglass. 

Даже март 2020 года и медвежьи рынки 2018 и 2014 годов были менее серьезными на месячных таймфреймах. Падение на 40% в последний раз наблюдалось, когда BTC/USD торговался на уровне $8.

Месячный график доходности BTC/USD. Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD. Источник: Coinglass

Источник