Цена биткойна упала опасно близко к пику цикла 2017 года в среду. Это было жестокое падение для инвесторов, которые наблюдали за тем, как их портфели BTC терпят убытки за потерями. В космосе свирепствовали спекуляции о том, что будет означать для рынка прикосновение ниже 20 000 долларов. Последствия были многочисленными, но восстановление выше $21 000 предотвратило медведей, хотя бы на короткое время.

Находится ли биткойн на дне?

После восстановления рынка в среду стало очевидно, что в крах рынка вмешались. Когда биткойн достиг отметки в 20 000 долларов, многие смирились с тем, что передышки не будет, пока не будут преодолены высокие уровни 2017 года. Если бы это произошло, это стало бы первым в своем роде событием в истории биткойна, когда цифровому активу всегда удавалось никогда не торговаться ниже пиков предыдущего цикла.

Таким образом, значительная поддержка, формирующаяся прямо выше 20 000 долларов, возродила на рынке некоторую надежду на то, что это будет дно. До сих пор этой теории удавалось устоять, поскольку биткойн впервые с начала краха вернулся в зеленую зону.

Что еще более важно, так это тот факт, что восстановление не было значительным ни по каким меркам. Цифровой актив по-прежнему остается значительно ниже своей 20-дневной скользящей средней, что является признаком того, что медведи могут снова закрепиться.

Падение BTC вызывает страх достижения пика предыдущего цикла | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Падение BTC вызывает страх достижения пика предыдущего цикла | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Тем не менее, биткойн, как говорят, находится на уровне перепроданности. Таким образом, рынок ожидает увидеть усталость от распродаж, которые потрясли цифровой актив. Замедление, безусловно, пойдет на пользу биткойну, но для этого потребуется больше восстановления.

Последствия падения ниже 20 000 долларов

Уровень в 20 000 долларов важен для удержания биткойна по ряду причин. Одним из самых крупных из них являются кредиты MicroStrategy, обеспеченные биткойнами. Структура этих кредитов оставляет открытой возможность маржин-колла, если BTC упадет ниже своего предыдущего пикового цикла. И хотя генеральный директор Майкл Сэйлор заверил рынок, что у фирмы есть больше залога, который она может предоставить под свой кредит, чтобы избежать катастрофы с маржин-коллом, это остается вполне реальной возможностью.

Другим следствием являются уровни ликвидности по шкале Цельсия. Теперь, как говорят, первая выплатила некоторые из своих кредитов, что привело к снижению ее ликвидационной цены до 14 000 долларов, но прорыв ниже 20 000 долларов не показывает значительной поддержки и быстро приведет к ликвидации протокола кредитования.

И последнее, но не менее важное: биткойн по цене 20 000 долларов представляет собой важный технический и психологический уровень. Учитывая, что большая часть открытого интереса, выраженного в BTC, находится на уровне 20 000 долларов, прорыв ниже этого уровня приведет к возобновлению распродаж со стороны инвесторов.

Единственная крупная поддержка после этого уровня находится на уровне 16 000 долларов, после чего она падает до 14 000 долларов, цены ликвидации по Цельсию. Однако, если биткойн сможет восстановиться выше 25 000 долларов к концу недели, вскоре последует проверка точки сопротивления 29 000 долларов.

Избранное изображение из Listverse, график с TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник