В среду на дневных торгах в Азии цены на биткоин снизились, как и на все остальные криптовалюты из первой десятки нестабильных по рыночной капитализации. Примечательно, что BNB, нативный токен крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, усилил свое недельное падение после того, как компания объявила о закрытии своего криптовалютного платежного сервиса Binance Connect. Опасения инвесторов не утихают после того, как во вторник рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило о снижении рейтингов десятков крупнейших американских банков, включая JPMorgan.

Биткойн падает; Binance сталкивается с жарой

По данным CoinMarketCap, за сутки до 16:00 в Гонконге биткоин упал на 0,69% до 29 160 долл. США, в результате чего его недельные потери составили 2,18%. Биткойн торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с прошлой среды. Объем торгов крупнейшей в мире криптовалютой вырос на 8,71%, но ее рыночная капитализация за прошедшие сутки потеряла 0,84% и составила 567,23 млрд. долл.

"Ранее репутация биткойна как высоковолатильного актива привлекала трейдеров, которые выигрывали от резких колебаний цен. С уменьшением волатильности такие возможности для получения значительной краткосрочной прибыли стали встречаться реже", - заявил в понедельник по электронной почте Найджел Грин, основатель и генеральный директор группы финансового управления deVere.

"Для инвесторов, которые любят волатильность, более спокойные воды рынка биткойнов могут показаться ограничивающими. Они должны адаптировать свои стратегии к новым условиям, сосредоточившись на долгосрочных тенденциях и удерживая позиции в течение длительного времени", - добавил Грин.

Курс BNB, собственного токена крупнейшей криптовалютной биржи Binance, упал на 1,92% до 234,66 доллара США, зафиксировав недельное снижение на 4,17%. Binance заявила, что в среду прекратит работу своего криптовалютного платежного сервиса Binance Connect в связи с "изменением потребностей рынка и пользователей".

В понедельник компания Binance подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) с целью ограничить "чрезмерно широкие" запросы информации. В июне SEC подала иск против Binance, ее американской платформы и генерального директора Чангпенга Чжао (Changpeng Zhao) в связи с предполагаемым нарушением законодательства о ценных бумагах.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 1,31% до 1,16 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 22,48% до 32,08 млрд. долларов США.

Источник