На фоне того, как акции майнинга биткойнов (BTC), такие как Hut 8 Mining, достигли многомесячных минимумов, крупный руководитель отрасли обозначил ключевые различия между инвестициями в BTC и инвестициями в акции, связанные с BTC.

Бен Ганьон, директор по майнингу (CMO) крупной компании по добыче биткойнов Bitfarms, считает, что прямые инвестиции в BTC и доступ к акциям майнинга BTC — это две «фундаментально разные» инвестиционные стратегии, подходящие для разных людей и интересов.

«Прямые инвестиции в биткойн — это простые долгосрочные инвестиции, подходящие для подавляющего большинства людей», — сказал Ганьон в интервью Cointelegraph.

С другой стороны, инвестирование в публично торгуемые майнеры BTC — это «гораздо более сложная стратегия», отметил исполнительный директор. «Для искушенных инвесторов, которые ищут ликвидный доступ к биткойнам в своем традиционном портфеле акций, публично торгуемые майнеры — один из лучших способов сделать это», — сказал Ганьон.

Далее директор по маркетингу сказал, что основная ценность биткойн-майнеров проистекает из стоимости BTC, которую они добывают и генерируют в виде денежного потока с течением времени, добавив:

«Когда биткойн растет, майнеры должны расти больше. Когда биткойн падает, майнеры должны падать больше».

Замечания Ганьона прозвучали на фоне того, что некоторые крупные акции майнинга BTC зафиксировали значительно больший спад по сравнению с основными криптовалютами, такими как биткойн и эфир (ETH).

Согласно данным TradingView, акции Riot Blockchain, одной из крупнейших в мире компаний по добыче биткойнов, с начала года упали на 45%. Еще один публичный крипто-майнер, Hut 8 Mining, с начала года упал более чем на 50%. Акции Bitfarms упали примерно на 41% за тот же период.

Между тем, согласно данным CoinGecko, цены на биткойн и эфир снизились на 15% и 20% соответственно с 1 января 2022 года.

Та же самая корреляция цены биткойна с акциями майнинга BTC в прошлом году работала в другом направлении, поскольку BTC был на пути к рекордному максимуму выше 68 000 долларов. На фоне масштабного крипто-ралли 2021 года акции майнинга биткойнов значительно опережали общий рынок криптовалют. Как ранее сообщал Cointelegraph, запасы майнинга BTC превысили BTC на целых 455% за годовой период в марте прошлого года.

По словам руководителя горнодобывающей компании Bitfarms, стоимость биткойнов не является единственным фактором, влияющим на стоимость акций майнинга биткойнов. Ганьон указал на пять основных аспектов оценки «любого публичного майнера», включая количество принадлежащих BTC, текущие объемы майнинга, стоимость майнинга, инвестиции в расширение и планы на будущее.

«Хотя у каждого публичного майнера биткойнов есть своя собственная стратегия и отличительные черты бизнеса, все они очень похожи», — отметил Ганьон.

Согласно данным стартапа Arcane Research, занимающегося крипто- и блокчейн-аналитикой, Bitfarms является одним из крупнейших в мире публичных майнеров биткойнов, добыв 363 BTC (14,7 млн ​​долларов) в марте 2022 года. когда-либо покупал биткойны в январе, покупая 1000 BTC (40,4 миллиона долларов).

Пять крупнейших публичных майнеров биткойнов в марте 2022 года. Источник: Arcane Research.
Пять крупнейших публичных майнеров биткойнов в марте 2022 года. Источник: Arcane Research.

Сообщается, что среди других крупнейших производителей BTC в марте Core Scientific сгенерировала наибольшее количество BTC, произведя 1143 BTC (46,2 миллиона долларов). Riot Blockchain и Marathon Digital добыли 511 BTC (20,6 млн долларов) и 436 BTC (17,6 млн) соответственно.

Источник