После закрытия своего банка в Пуэрто-Рико Питер Шифф оказался в центре внимания сторонников биткоина (BTC), напоминающих ему, что этого бы не случилось, если бы он использовал BTC.

Последним, кто насмехается над сторонником золота, стал никто иной, как президент Сальвадора Найиб Букеле, который достаточно много общался с Шиффом с тех пор, как в прошлом году Сальвадор принял BTC в качестве законного платежного средства.

Букеле ответил на один из твитов, сделанных Шиффом в январе этого года, в котором он критиковал BTC и предсказывал, что такие люди, как генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор и сам Букеле, в конечном итоге будут вынуждены продать свои пакеты BTC по мере падения цены. Президент ответил на твит вопросом о своем банке.

Обмен мнениями между двумя критиками происходит в тот момент, когда мировые финансовые рынки находятся в руинах. С одной стороны, криптовалютный рынок потерял более 60% своей рыночной стоимости, а с другой стороны, рынок акций находится на рекордно низком уровне.

Как дела в вашем банке?

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 6 июля 2022 г.

Шифф довольно резко высказался по поводу закрытия своего банка и обвинил в этом коррумпированное местное правительство. Он заявил, что правительство незаконно пытается вымогать у него деньги за критику.

IRS и J5 нацелились на мой банк из-за моей открытой критики чрезмерного государственного налогообложения и регулирования. Их незаконные попытки наказать свободу слова, лишить меня собственности без надлежащего судебного разбирательства и без необходимости подвергнуть риску тысячи клиентов фактически оправдывают мою критику.

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 6 июля 2022 г.

Хотя Шифф утверждает, что банк был закрыт из-за его критики правительства, это подчеркивает, как централизованные финансовые институты, такие как банки, часто ограничивают финансовую свободу. Цена BTC может колебаться с течением времени, но владелец полностью контролирует свои средства, если он не разместил их на централизованной бирже.

Критики часто подчеркивают волатильность криптовалютного рынка. Тем не менее, традиционный финансовый рынок также находится не в лучшем состоянии: инфляция достигла десятилетних максимумов, а некоторые ведущие акции зарегистрировали более значительные потери, чем BTC в 2022 году.

BTC сыграл решающую роль в предоставлении финансовой свободы почти 70% небанковского населения Сальвадора. Несмотря на то, что цена BTC упала более чем на 60% от своего пика, и критики часто отмечают снижение количества покупок BTC в центральноамериканской стране, страна приняла на обслуживание 4 миллиона небанковских клиентов, пользующихся национальным кошельком Bitcoin.

Сеть денежных переводов Сальвадора расширилась благодаря принятию BTC, обеспечивая миллионные трансграничные транзакции с минимальными комиссиями. Страна доказала, что Биткойн может обеспечить финансовую свободу для тех, кто не имеет банковских счетов.

Источник