Связь между биткойном и золотом уходит корнями в историю биткойна. Хотя в "белой книге" биткойна об этом не говорится, Сатоши Накамото действительно упомянул о редкости золота в сообщении на форуме Bitcointalk, когда представлял первую версию биткойна (BTC) в 2009 году. Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть важность ограниченного запаса в 21 млн. монет.

Рыночная стоимость биткоина часто сопоставляется с золотом, общая стоимость которого составляет 12,8 трлн долларов США, и многие криптовалютные эксперты часто называют катализатором роста цены этого актива утверждение в 2004 году золотого биржевого фонда (ETF).

В настоящее время биткойн встречает сопротивление на отметке 30 000 долл., и его неспособность преодолеть этот уровень может зависеть от того, как институциональные инвесторы воспримут сравнение BTC и золота в качестве хранилищ стоимости.

Сегодняшняя рыночная стоимость биткойна, составляющая 570 млрд. долларов, превосходит такие традиционные гиганты, как Visa, Taiwan Semiconductor и JPMorgan Chase. Однако он все еще на 55% отстает от серебра и значительно уступает главному торгуемому активу мира - золоту.

В связи с этим возникает принципиальный вопрос: Насколько тесно связаны цены этих двух активов? Проще говоря, действительно ли их цены имеют заметную связь?

Цены на золото в долларах США и корреляция с биткойном (оранжевый). Источник: TradingView
Цены на золото в долларах США и корреляция с биткойном (оранжевый). Источник: TradingView

Объяснение этому становится понятным, если учесть повышенную волатильность биткоина. Например, показатель 30-дневной корреляции может в течение нескольких недель смениться с положительного на отрицательный. Такое отсутствие последовательной связи между ценами можно объяснить относительно скромным распространением биткойна и неопределенностью, с которой инвесторы все еще относятся к его потенциалу и практическому применению.

Инвесторы и аналитики продолжают спорить о том, насколько децентрализованный характер биткоина и ограниченное предложение подтверждают его роль в качестве финансового резерва, в то время как другие утверждают, что нестабильность его цены препятствует его жизнеспособности как средства обмена. Тем не менее, нет никаких препятствий для того, чтобы оценить рыночную стоимость биткоина наряду с основными мировыми акциями и другими сырьевыми товарами.

Рыночная капитализация биткойна по отношению к золоту. Источник: TradingView и Cointelegraph
Рыночная капитализация биткойна по отношению к золоту. Источник: TradingView и Cointelegraph

Изучение рыночной стоимости биткойна в сравнении с золотом выявило интересную тенденцию, выделив уровни сопротивления на уровне 10% и 4,5%, что потенциально может объяснить сопротивление на уровне 30 000 долл.

Инвестиционные продукты для биткоина в сравнении с золотыми ETF

По данным CryptoCompare, в июле общий объем инвестиционных средств, связанных с биткойном, составил 24 млрд. долл. Сюда входят такие продукты, как Grayscale Bitcoin Trust и биржевые облигации различных провайдеров. Это составляет около 4,2% от текущей рыночной стоимости биткойна, равной 570 млрд. долл. Даже с учетом более щедрой оценки в 1,66 млн. BTC, которыми, по имеющимся данным, владеют институциональные инвесторы, это все равно составляет лишь 8,5% от общей рыночной стоимости.

Для сравнения, стоимость ETF-продуктов, обеспеченных золотом, в июне составляла 215 млрд. долл., или всего 1,7% от рыночной стоимости золота. Однако для справедливой оценки биткойна стоит учитывать наличие физического золота, которому отдают предпочтение правительства и банки. В то же время нормативные акты часто толкают управляющих фондами к биржевым BTC-продуктам, что и приводит к такому расхождению.

Так, центральные банки и Международный валютный фонд хранят 46 603 т золота, что эквивалентно 2,84 трлн. долл. Частные инвестиции в слитки и монеты добавляют 45 000 т, что составляет еще 2,74 трлн. долл. В общей сложности инвесторы владеют золотом на сумму 5,8 трлн. долларов США, что составляет 45,2% от его рыночной стоимости.

Из этого анализа следует, что принятие биткойна в качестве хранилища стоимости среди институциональных инвесторов примерно на 81% меньше, чем золота. Это отчасти объясняет, почему рыночная стоимость биткойна, составляющая 570 млрд. долларов, на 95,5% меньше, чем у золота, доминирующего драгоценного металла.

Биткойн может добиться успеха независимо от его использования в качестве хранилища стоимости

Даже без полного принятия биткойна в качестве институционального хранилища стоимости его рыночная стоимость может увеличиться в пять раз и достигнуть 2,9 трлн. долл. Такой рост может быть обусловлен растущим спросом на децентрализованную цифровую торговлю. В условиях, когда традиционные финансовые системы сталкиваются с трудностями, роль биткойна как глобального, не подверженного цензуре средства совершения операций становится все более значимой.

Кроме того, растущая интеграция в электронную коммерцию и онлайновые рынки может привести к увеличению объемов сделок. По мере того как люди будут искать альтернативы традиционным платежам, дефицит и полезность биткойна могут создать самоподдерживающийся цикл стоимости. Такое сочетание факторов позволяет предположить, что рост цен на биткойн может зависеть не только от принятия его институтами в качестве хранилища стоимости.

Источник