Споры о том, кому действительно выгоден биткойн, ведутся долго. Те, кто инвестировал в цифровые активы в течение нескольких лет, очевидно, получили наибольшую прибыль, учитывая недавние ралли на рынке. Тем не менее, есть еще много BTC, которые остаются во владении небольшого числа пользователей биткойнов, и это вызвало некоторые опасения относительно распределения цифрового актива.

Большинство BTC хранится в 0,01% кошельков

Чуть больше недели назад Wall Street Journal сообщил, что только 0,01% держателей биткойнов владеют большей частью предложения активов. Выяснилось, что в этих кошельках хранилось около 5 миллионов BTC, что привело к еще большей концентрации в распределении цифровых активов по сравнению с наличными деньгами. По оценкам, 1% богатых людей в США контролировали около 33% долларовой массы.

Это вызвало споры о том, действительно ли биткойн является эквалайзером, которым он должен быть. Во-первых, осталось добыть только 10% предложения в течение следующих 120 лет, и большая часть уже обращающегося предложения цифрового актива принадлежит инвесторам BTC, которые в настоящее время очень богаты, учитывая текущую стоимость криптовалюты.

BTC стоит 46 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC стоит 46 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сенатор США Элизабет Уоррен - одна из тех, кто открыто высказался об этой концентрации. Сенатор не считает, что биткойн, представляющий собой полностью децентрализованную экосистему, одинаково выгоден как богатым, так и бедным.

Биткойн работает на богатых

В недавнем твите сенатор Элизабет Уоррен назвала биткойн и криптовалюту в целом. Она ставит под сомнение финансовую доступность, которую продвигает пространство, и сослалась на статью WSJ, в которой говорится, что предложение BTC в значительной степени сосредоточено в небольшом проценте кошельков. Она также указывает на то, что это еще более высокая концентрация доллара США.

В заключение сенатор Уоррен заявляет, что для решения проблемы финансовой инклюзивности необходимы более эффективные решения. Указывая на то, что биткойн выгоден только богатым.

Криптоиндустрия утверждает, что криптовалюта - это путь к финансовой доступности, но владение биткойнами даже больше сконцентрировано в верхних 1%, чем в долларах. Нам нужны реальные решения, чтобы финансовая система работала для всех, а не только для богатых. Https://t.co/8OiHwZEBUz

- Элизабет Уоррен (@SenWarren) 28 декабря 2021 г.

Уоррен, как и в разное время, призывал к усилению регулирования на рынке криптовалют. Сенатор никогда не стеснялась озвучивать свои взгляды на криптовалюту и просила ввести более жесткие ограничения на рынок.

Лучшее изображение с сайта Al Jazeera, график с сайта TradingView.com

Источник