8 марта поставщик онлайн-аналитики Santiment сообщил, что, несмотря на невероятную веху для Биткойна, «сейчас трейдерское сообщество испытывает одновременное чувство усталости и отвлечения от альткойнов».

В пятницу цены на BTC на Coinbase ненадолго превысили 70 000 долларов, что стало новым рекордным максимумом для цифрового актива.

Однако он резко отступил от этого уровня уже второй раз за неделю, упав через несколько часов примерно до $68 000.

Биткоин-пыл угасает?

До сих пор импульс криптовалютным рынкам придавали в основном институциональные организации, которые подряд днями демонстрировали высокие объемы торгов и притоки недавно запущенных спотовых биткойн-ETF.

Сантимент также сообщил, что социальная активность, или процент обсуждений, связанных с BTC по сравнению с другими активами, сейчас находится на довольно здоровом уровне 27,5%. Тем не менее, это далеко не тот уровень эйфории, который наблюдался, когда менее двух недель назад затмился уровень в 60 000 долларов.

«Это ХОРОШО. FOMO и жадность, как правило, являются главными сигналами».

Сегодня #Bitcoin установил еще один новый #AllTimeHigh, достигнув рыночной стоимости в 70 199 долларов США на #Coinbase. Несмотря на невероятную веху для #cryptocurrency, трейдерское сообщество испытывает одновременное чувство усталости и отвлечения от #altcoin… pic.Twitter.com/S4YqYkiOJ6

– Сантимент (@santimentfeed) 8 марта 2024 г.

Он добавил, что ранее бездействующие монеты продолжают быстрыми темпами возвращаться в обращение. Это один из общих факторов почти на каждом бычьем рынке, заявил он, прежде чем добавить:

«Пока эйфория толпы и застой монет снова не охватят сеть Биткойн, рыночная капитализация будет продолжать расти».

Крипто-инвестор Скотт Мелкер был настроен оптимистично, заявив 8 марта своим 946 000 подписчикам X, что, по его мнению, мы находимся только в начале крупного бычьего роста как для Биткойна, так и для более широкого рынка криптовалют в целом.

«Я думаю, что мы, скорее всего, увидим огромный пузырь, и что монеты, не имеющие фундаментальной ценности, также взлетят до небес, прежде чем они неизбежно лопнут».

На момент написания капитализация рынка криптовалют составляла 2,72 триллиона долларов, что является самым высоким уровнем с декабря 2021 года и всего на 12% ниже исторического максимума.

JPMorgan о биткойн-ETF

В сопутствующих новостях аналитики JPMorgan оценили потенциальную величину рынка биткойн-ETF примерно в 62 миллиарда долларов. Чистый приток в спотовые биткойн-ETF в настоящее время составляет около 9,2 миллиарда долларов, однако некоторые из них, возможно, были вытеснены из аналогичных продуктов, таких как GBTC компании Grayscale, отток которых наблюдается ежедневно с момента его конвертации.

«Это реалистичная цель потенциального размера спотовых биткойн-ETF с течением времени, возможно, в течение двух-трех лет», — пишут аналитики банка во главе с Николаосом Панигирцоглу.

Новые #Bitcoin ETF приобрели почти 400 000 биткойнов (на сумму около 27 миллиардов долларов!!!) всего за 39 торговых дней 💥$GBTC конвертировались в ETF и были погашены крупные суммы👇$IBIT $FBTC $ARKB $BITB $BRRR $BTCO $HODL $ EZBC pic.twitter.com/MHDXgEvzPg

— HODL15Capital 🇺🇸 (@HODL15Capital) 8 марта 2024 г.

Источник