Мелкие биткойн-майнеры попадают в заголовки газет за то, что, по сути, сорвали джекпот, добывая полные блоки самостоятельно. В ходе того, что стало современной «золотой лихорадкой», энтузиасты биткойнов теперь начинают загружать небольшие USB-майнеры с крошечными хешрейтами, чтобы попытать счастья в том, что очень похоже на покупку лотерейных билетов. Среди майнеров, поспешивших к этому, немногие попали в главный приз.

Solo Bitcoin Miner получает полный блок

В маловероятном случае майнер-одиночка смог добыть полный биткойн-блок с низкой скоростью хэширования. Об этом сообщил доктор Коливас, инженер-программист, участвовавший в разработке Cgminer. Он рассказал, что майнер-одиночка смог самостоятельно собрать полный блок, используя только 86TH. Это произошло на высоте блока 270 175.

Поздравляем еще одного майнера, решившего соло-блок примерно на 86-м месте на https://t.co/UWgBvLkDqc! Сейчас в соло-пуле намного больше майнеров, и если достаточное количество людей занимается майнингом в одиночку, кто-то в конечном итоге станет счастливчиком, как здесь. https://t.co/Hqte2achR4 pic.Twitter.com/0ZT635LicD

— Доктор Кон Коливас (@ckpooldev) 24 января 2022 г.

Майнер, являющийся частью пула майнинга, который позволяет майнерам-одиночкам объединять свои хешрейты вместе, чтобы увеличить свои шансы на решение блока, смог получить полное вознаграждение за блок после решения. Майнер получил вознаграждение за полный блок в размере 6,25 BTC, что в сумме составляет более 220 000 долларов США по текущим ценам, в дополнение к комиссии за транзакцию, уплаченной майнеру блока.

При такой низкой вычислительной мощности, которой обладает этот майнер, для них практически невозможно добывать блок самостоятельно. Они не будут первыми, кому повезет.

Две недели назад другой соло-майнер из того же майнингового пула сорвал тот же джекпот, добыв блок и заработав полное вознаграждение за блок плюс комиссию за транзакцию.

Биткойн Раш

Одна вещь о механизмах доказательства работы — это высокая вычислительная мощность, необходимая для майнинга биткойн-блоков. По мере того, как в сферу майнинга входит все больше игроков, вооруженных институциональной поддержкой в ​​​​миллионы долларов, быть мелким майнером становится почти невыгодно. Вот почему существуют майнинговые пулы, такие как ckpool.

BTC восстанавливается выше 36 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше 36 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

В этих пулах майнеры-одиночки могут объединить свои низкие вычислительные мощности, чтобы увеличить свои шансы найти блок. Доктор Коливас объяснил, что, хотя мощность майнинга этого майнера колебалась, они смогли решить блок всего за 8,3 терахэша.

Излагая математику, он объяснил, что, объединяя свои хэши, майнеры могли увеличить свои шансы на решение блока до 1 из 5 шансов или 20%. Чем больше майнеров присоединяются к пулу, тем выше шансы решить блок. В ответ другому пользователю доктор Коливас объясняет, что если текущий хэшрейт увеличится на 4, то шансы на добычу блока вырастут до 63%.

Избранное изображение из Pinterest, график с TradingView.com

Источник