Биткоин не смог прорваться выше или ниже своей текущей ярости, и ценовое действие остается неопределенным. Во время вчерашней торговой сессии криптовалюта наблюдала волатильность в сторону роста, но сегодня прирост был вновь окружен, так как макроэкономические силы взяли верх над BTC.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $19 200 с боковым движением за последние 24 часа и 4% прибыли за последние 7 дней. Хотя крупные криптовалюты смогли сохранить часть своих достижений прошлой недели, большинство из них следуют за общим настроением на рынке.

Цена BTC слабо реагирует на экономические данные на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC слабо реагирует на экономические данные на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Отчет об экономике США обваливает цену биткоина

Пока биткоин двигался к предстоящему уровню сопротивления в районе $20 500, США опубликовали свой последний экономический отчет по сектору занятости. Первичные заявки на пособие по безработице за сентябрь составили 193 000, что является самым низким показателем с апреля 2022 года, согласно отчету CNBC.

Это на 16 000 меньше, чем на предыдущей неделе, когда число заявок на пособие по безработице составило 215 000. Эти данные свидетельствуют о том, что в экономике США продолжается рост числа рабочих мест, и все меньше людей заявляют о безработице.

Число заявок на пособие по безработице также снизилось на 29 000, составив в общей сложности 1,3 миллиона. Эти данные имеют важное значение, поскольку Федеральная резервная система США (ФРС) намерена остановить рост инфляции, измеряемой индексом потребительских цен США (CPI).

Последний показатель в настоящее время находится на многодесятилетнем максимуме, что вынудило финансовое учреждение поднять процентные ставки. Тем не менее, монетарная политика ФРС, похоже, не оказывает влияния на экономический рост США. В отчете говорится:

Сильные показатели по труду появились на фоне усилий ФРС по охлаждению экономики и снижению инфляции, которая находится на самом высоком уровне с начала 1980-х годов. Представители центрального банка особо отметили напряженный рынок труда и его повышательное давление на заработную плату как цель ужесточения политики.

Биткоин далек от достижения ценового дна?

В результате этих данных унаследованные финансовые рынки и биткоин торговались в сторону понижения. Участники рынка, вероятно, оценивают дальнейшее повышение процентных ставок и более агрессивные меры со стороны ФРС в попытке охладить инфляцию.

Как только данные были опубликованы, президент ФРС Кливленда Лорретта Местер заявила о необходимости сделать "то, что мы должны сделать, чтобы вернуться к ценовой стабильности". Другие члены финансового института, вероятно, займут аналогичную позицию. Это приведет к усилению боли для биткоина и рискованных активов.

Комментируя данные, аналитик компании Material Indicators сказал следующее, поделившись приведенным ниже графиком реакции криптовалютного рынка на отчет по безработице:

FireCharts показывает, как трейдеры BTC отреагировали на экономические новости. Сильный экономический отчет означает, что ужесточение политики ФРС еще не оказало значительного влияния, если вообще оказало. Перевод: Более агрессивное повышение ставок в 4 квартале и в 2023 году. Макроанализ: Дно еще не достигнуто.

Как сообщил вчера NewsBTC, биткоин должен оставаться выше $18 700 - $18 600 для поддержания любого потенциального бычьего импульса. Если быки смогут отстоять эти уровни, криптовалюта может увидеть облегчение, которое подтолкнет ее цену к северу от $20 000 в преддверии новых экономических заявлений от ФРС.

Инвесторы продают ценовое действие BTC на низких таймфреймах по мере выхода экономических данных. Источник: Материальные индикаторы
Инвесторы продают ценовое действие BTC на низких таймфреймах по мере выхода экономических данных. Источник: Материальные индикаторы

Источник