Во второй половине дня на торгах в Азии биткоин вырос и продолжает держаться около отметки 29 000 долларов США. Ethereum и большинство других криптовалют из первой десятки нестабильных по рыночной капитализации изменились незначительно, за исключением Dogecoin и Solana.

Цены на биткоин могут испытывать трудности до сентября.

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткоина вырос на 0,04% и составил 29 393 долл. по состоянию на 16.00 в Гонконге. В то же время рыночная капитализация крупнейшей в мире криптовалюты снизилась на 0,03% до 571,67 млрд. долл.

"Цены на биткоин уже три недели держатся на уровне 29 000 долларов США, не желая снижаться, несмотря на коррекцию в некоторых крупных технологических акциях - Apple, Nvidia и Microsoft", - заявил в четверг по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии сервисной платформы для цифровых активов Matrixport.

"В конце года цены на биткоин и Ethereum будут поддерживаться двумя существенными катализаторами: возможным одобрением Комиссией по ценным бумагам и биржам США физического ETF биткоина и обновлением EIP-4844 Ethereum, которое ожидается в IV квартале 2023 года", - добавил Тилен.

Курс Ethereum, второй по величине криптовалюты, за прошедшие сутки снизился на 0,02% до 1 848 долл.

Модернизация Ethereum EIP-4844 с введением "сгустков" данных - нового типа транзакций - как ожидается, позволит снизить комиссию за транзакции и увеличить их пропускную способность.

В июне компания Blackrock и ряд крупных американских финансовых институтов подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявки на создание спотовых биткоин ETF. Ожидалось, что SEC объявит о своем решении по заявке Ark Investment на создание спотового биткоин ETF 13 августа. Однако в пятницу Комиссия сообщила, что она обратится к общественности с просьбой прокомментировать заявку на создание ETF, тем самым отодвинув сроки.

"Другие ответы от SEC можно будет ожидать в течение первой недели сентября, когда еще семь заявок на Bitcoin ETF должны получить ответ от SEC. Высока вероятность того, что несколько Bitcoin ETF будут одобрены в короткие сроки, что приведет к очередному скачку цен на биткойн, поскольку поставщики ETF будут нести значительные маркетинговые расходы для привлечения розничного и институционального капитала", - добавил Тилен.

Однако к сентябрю цены на биткойн могут снизиться до 26 000 долларов США по мере окончания летнего затишья, предупредил Тилен, добавив, что это может стать привлекательной возможностью для покупки во время сезонного ралли в четвертом квартале.

"Цены на биткойн будут сопротивляться до сентября, прежде чем снова начнут свое восхождение. Это и происходит, и мы склонны очень осторожно управлять своими позициями в краткосрочной перспективе, но мы ожидаем еще одной прекрасной возможности для покупки, чтобы подготовиться к ралли в конце года и ожиданиям сильного 2024 года", - добавил он.

Следующее событие, связанное с уменьшением количества выпущенных биткоинов, ожидается в апреле 2024 года, когда количество новых выпущенных биткоинов сократится вдвое, что увеличит их дефицит и приведет к росту цены токена.

В течение последних 24 часов лидировал Dogecoin, за ним следовала Solana, хотя по итогам недели обе эти криптовалюты выросли. За последние сутки Dogecoin потерял 1,90% до 0,07491 доллара США, но за неделю прибавил 0,32%. В то же время курс Solana упал на 1,44% до 24,39 долл. США, а за последние семь дней вырос на 5,59%.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,03% до 1,17 трлн. долларов США, в то время как объем рынка за прошедшие сутки вырос на 47,04% до 23,76 млрд. долларов США.

Источник