Цена биткоина остается выше 30 500 долларов США, хотя объем торгов за последние 24 часа снизился. Эфир и все остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, торговались разнонаправленно в преддверии объявления ключевых данных по инфляции в США позднее в среду.

10 ведущих криптовалют торгуются разнонаправленно

За сутки к 16:05 в Гонконге биткойн подорожал на 0,62% до 30 741 доллара США, но за неделю потерял 0,06%, согласно данным CoinMarketCap. За тот же период рыночная капитализация крупнейшей в мире криптовалюты увеличилась на 0,57% до 597 млрд. долларов США, а объем торгов снизился на 21,12% до 11,87 млрд. долларов США. За последние сутки токен достиг максимума в 30 831 доллар США.

"В последние три недели BTC [биткойн] консолидируется в диапазоне 29 800 - 31 200 долларов США. Прорыв в любую сторону весьма вероятен в ближайшие дни, поскольку июль ожидает нескольких макрособытий, [включая] индекс потребительских цен и индекс цен производителей США на этой неделе, а затем решение ФРС по процентной ставке на последней неделе июля", - сообщил "Форкасту" в среду по электронной почте Минал Тукрал, исполнительный вице-президент по росту и стратегии CoinDCX, первого крипто-единорога Индии.

"Мы можем ожидать волатильности во второй половине июля в связи с предстоящими событиями, а BTC в основном остается в диапазоне с прошлой недели", - добавил Тукрал.

В понедельник Standard Chartered Bank прогнозировал, что к концу 2023 года цена биткойна достигнет 50 000 долларов США, а в 2024 году - 120 000 долларов США.

Исторически сложилось так, что снижение курса биткойна в два раза является основным фактором начала "бычьего" роста, поскольку это происходит каждые четыре года, когда предложение биткойна сокращается на 50%, увеличивая спрос, что приводит к росту цены", - сказал Тхукрал.

Следующий халвинг запланирован на апрель следующего года, причем накопление перед халвингом уже отражает рост цены биткоина.

Цены на биткоин также получили толчок к росту после того, как в прошлом месяце несколько компаний традиционного финансирования (TradFi), включая Blackrock, WisdomTree, Invesco и Bitwise, подали в США заявки на создание биржевых фондов (ETF) биткоина.

"Несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще не получила одобрения, в случае положительного решения это облегчит массовое внедрение для пользователей", - сказал Тхукрал.

"В июне внебиржевая торговля достигла годового максимума, увеличившись на 60% только за последний квартал. Эти внебиржевые сделки теперь более популярны среди институциональных инвесторов, что свидетельствует о том, что BTC становится предпочтительным вариантом для инвестиций", - добавил он.

В среду инвестиционная компания Fineqia, специализирующаяся на цифровых активах и финтех-инвестициях, сообщила, что в результате анализа глобальных биржевых продуктов (ЭТП), базовым обеспечением которых являются цифровые активы, объем активов под управлением (AUM) за прошедший год вырос на 76% на фоне возросшего интереса со стороны инвесторов.

"Пока в этом году наблюдается тенденция к росту, и это привлекает капитал", - сказал в своем заявлении по электронной почте исполнительный директор компании Fineqia Бундип Сингх Рангар. "Недавнее размещение ETF в США свидетельствует о возрождении интереса со стороны финансовых институтов".

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, за последние 24 часа подорожал на 0,35% до 1 889 долларов США, но за неделю упал на 2,38%.

Все остальные криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, торговались разнонаправленно, а наибольший рост продемонстрировал BNB - родной токен крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. За прошедшие сутки BNB вырос на 1% до 249 долларов США, а за неделю - на 2,64%.

KTX.Finance, децентрализованная бессрочная биржа на BNB Chain, сообщила во вторник о привлечении 4 млн. долларов США в рамках начального раунда финансирования под руководством компании Hashed. В раунде также приняли участие AlphaLab Capital, CRIT Ventures, Kucoin Ventures и другие. Биржа KTX.Finance, созданная компанией ByteTrade Lab, начала работу на BNB Chain в прошлом месяце и заявила, что объем торгов на ней достиг 40 млн. долларов США, проведенных более чем 600 трейдерами.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 0,66% до 1,2 трлн. долларов США, в то время как объем рынка за прошедшие сутки снизился на 19,9% до 26,45 млрд. долларов США.

Новый прирост коллекций на базе Ethereum

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Индексы управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

На рынке нефункционирующих токенов (НФТ) основной индекс Forkast 500 NFT за сутки к 18.25 в Гонконге снизился на 1,04% до 2 704,29, доведя свои недельные потери до 2,6%.

За тот же период индекс Forkast ETH NFT Composite снизился на 0,1% до 929,15, потеряв за неделю 1,51%.

По данным CryptoSlam, общий объем продаж в сети Ethereum за последние 24 часа снизился на 5,41% до 14,98 млн. долларов США, а в сети Bitcoin - на 41,61% до 3,12 млн. долларов США.

По сборам возглавлял список биткоин-фонд $FRAM BRC-20 NFT, но его стоимость упала на 12,57% до 1,84 млн. долл. Parallel Avatars, коллекция NFT на базе Ethereum для научно-фантастической игры Parallel, запущенной 11 июля в Web3, заняла второе место, объем продаж вырос на 94,77% до 1,59 млн. долл.

Station3 Patron, еще одна недавно выпущенная коллекция Ethereum NFT, заняла пятое место, ее объем продаж за 24 часа вырос на 71,32% и составил 902 779 долларов США.

"Среди текущих сценариев использования NFT, в то время как коллекционирование все еще находит свое применение, есть и другие сценарии, которые демонстрируют более устойчивую тягу. Сораре NFT используются как часть игры (фэнтези-спорт) и демонстрируют значительные объемы и тягу", - сказал Тукрал из CoinDCX.

Тем временем в США принимаются меры по борьбе с мошенничеством в сфере НФТ. Прокурор Южного округа Нью-Йорка предъявил обвинения гражданину Марокко Суфиану Оулахьяне (Soufiane Oulahyane) в том, что он якобы создал двойника биржи НФТ OpenSea для получения несанкционированного доступа к криптовалюте и НФТ. В сентябре 2021 года Оулахьян похитил у одной из жертв на Манхэттене криптовалюту и NFT на сумму около 450 000 долларов США, говорится в заявлении Министерства юстиции США, опубликованном в понедельник.

(обновление раздела NFT)

Источник