Биткоин вырос на утренних торгах в пятницу в Азии после падения ниже 25 000 долларов США за ночь и в целом убыточной недели, тенденцию повторил и эфир. Остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, демонстрировали смешанные тенденции, не получив особого импульса от принятого на неделе решения ФРС США оставить процентные ставки без изменений. Токен MATIC компании Polygon продемонстрировал наибольшее снижение в топ-10 на фоне резкого падения альткоинов после того, как на прошлой неделе американский регулятор назвал многие из них незаконно выпущенными финансовыми ценными бумагами.

Непростая неделя

Биткоин прибавил 2,05% за последние 24 часа до 25 573,56 долларов США в 6:30 утра в Гонконге, но потерял 3,83% за последние семь дней, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта, рыночная капитализация которой составляет около 497 миллиардов долларов США, упала до 24 797,17 долларов США около 20:00 в четверг, что является самым низким показателем с 16 марта.

Эфир торговался с небольшими изменениями по цене 1 665,73 долларов США, незначительно поднявшись на 0,78%, но потеряв за неделю 10,06%.

Solana возглавила рост среди 10 лучших токенов по рыночной капитализации, поднявшись на 3% до 14,88 долларов США, но все равно упала на 21,58% за последние семь дней. Сообщество Solana в Твиттере обсуждает идею жесткого форка, чтобы избежать дальнейших проверок со стороны американских регуляторов, однако среди разработчиков Solana такая идея не обсуждается, сообщает Decrypt.

Компания Polygon`s Matic стала самым большим неудачником из первой десятки, упав на 4,06% до US$0,5952, доведя потери за неделю до 24,06%.

Большинство из топ-10 находятся на американских горках с тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иски против криптовалютных бирж Binance.US и Coinbase на неделе 5 июня. SEC также назвала десятки альткоинов финансовыми ценными бумагами, включая Solana, Cardano, Polygon и BNB.

По состоянию на утро пятницы в Азии рыночная капитализация этих четырех токенов вместе взятых составила 57,5 млрд долларов США, что на 26,5% меньше, чем 78,27 млрд долларов США до подачи иска SEC.

"Многие известные альткоины, такие как Matic, были включены в список ценных бумаг в недавних исках SEC, поэтому венчурные фирмы продавали свои пакеты альткоинов, чтобы получить немного ликвидности и уменьшить удар по своим портфелям", - сказал Ник Рак, главный операционный директор блокчейн-венчурной студии ContentFi Lab, в Telegram-сообщении для Forkast.

"Учреждения управляют портфельным риском и готовятся к продолжению спада на фоне снижения ликвидности рынка и ужесточения регулирования", - сказал он.

В связи с этим американская торговая платформа Robinhood исключила из списка Cardano, Polygon и Solana, а платформа EToro приостановила покупку пользователями Polygon, Decentraland, Algorand и Dash - все они были названы в судебных документах SEC.

Криптовалютный рынок, похоже, не нашел облегчения в том, что Федеральная резервная система США на этой неделе приостановила повышение процентных ставок.

"Эта пауза или пропуск кажется более тактическим ходом, но борьба с инфляцией еще не закончена", - сказал Михиэль Янссен, трейдер и аналитик криптовалютного хедж-фонда AltTab Capital, в заявлении по электронной почте, которым поделился с Forkast.

"Для криптовалют в краткосрочной перспективе это означает, что на криптовалютные рынки поступает меньше денег. В долгосрочной перспективе рост инфляции и дальнейшие проблемы в банковском секторе могут быть положительным фактором для криптовалют."

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа вырос на 1,21% до 1,04 трлн долларов США, в то время как объем торгов криптовалютами упал на 18,55% до 37,82 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник