Цена биткойна упала после того, как Федеральная резервная система заявила, что, вероятно, повысит процентные ставки в марте.

Биткойн потерял вчерашнюю прибыль и сейчас торгуется на уровне 36 тысяч долларов на момент публикации. Однако председатель ФРС Джером Пауэлл заявил во время пресс-конференции, что по-прежнему много неопределенности, в том числе о том, сколько повышений процентных ставок произойдет в 2022 году и насколько быстро они будут расти.

Биткойн теряет прибыль после комментариев ФРС

Биткойн потерял свои достижения, поскольку инвесторы и трейдеры оценили высказывания председателя ФРС Джерома Пауэлла. Кроме того, Пауэлл заявил, что центральный банк постепенно отменит экономическую поддержку как средство борьбы с чрезмерной инфляцией.

На момент принятия этого решения ФРС сворачивает свою программу покупки активов. Денежный стимул был существенным источником поддержки рынка за последний год, способствуя укреплению как акций, так и рынка криптовалют.

ФРС указала, что осуществит ранее объявленное сокращение покупок облигаций и что ставки будут повышены «в ближайшее время». В последние месяцы энтузиазм трейдеров в отношении криптовалют угас из-за ожиданий более высоких ставок и меньшей ликвидности. Это не ослабило оптимизма Кэти Вуд из ARK Invest, которая во вторник прогнозирует, что к 2030 году цена биткойна достигнет 1 миллиона долларов.

Все это происходит в то время, когда центральный банк пытается обуздать инфляцию, и некоторые аналитики считают, что ситуация со стоимостью жизни ухудшится, прежде чем она улучшится.

В результате ФРС по-прежнему привержена закрытию денежных кранов и прекращению масштабных мер стимулирования, принятых во время вспышки коронавируса. Пауэлл заявил,

«Это будет год, в котором мы неуклонно отходим от очень гибкой денежно-кредитной политики, которую мы проводим, чтобы справиться с экономическими последствиями пандемии».

BTC/USD торгуется на уровне 36 тысяч долларов. Источник: TradingView
BTC/USD торгуется на уровне 36 тысяч долларов. Источник: TradingView

Стоит отметить, что когда дело доходит до повышения процентных ставок, ФРС придется соблюдать баланс. Если они будут расти слишком быстро, это может повлиять на уровень занятости и поставить под угрозу нынешнее восстановление экономики.
Это объявление вызвало широкий спектр реакций. BTC в настоящее время торгуется на уровне 36 421 доллара, что на 3,76% ниже за день и значительно ниже максимума в 38 825 долларов, наблюдавшегося за несколько дней до его заявлений. В четверг фондовые рынки также несколько просели.

Влияние на рынок биткойнов и криптовалют

С момента заседания Федеральной резервной системы в начале ноября, когда центральный банк заявил, что начнет сокращать покупку облигаций, устраняя стимулы финансовой системы, цена биткойна находилась под сильным давлением. В ноябре криптовалюта достигла максимума около 69 000 долларов.

Из-за того, что их привлекательность снижается при повышении процентных ставок, рост процентных ставок часто считается плохой новостью для цифровых активов.

Государственные облигации могут предпочесть менее осторожные инвесторы, поскольку они менее рискованны.

Если изменение денежно-кредитной политики окажет долгосрочное негативное влияние на фондовый рынок, могут пострадать и основные криптовалюты, такие как BTC и ETH.

Линия пробоя биткойна составляет около 30 000 долларов, которую он успешно защитил в июле прошлого года, и любое падение ниже этого психологически значимого ценового порога может иметь серьезные последствия.


Избранное изображение от Getty Images, графики от TradingView.com,

Источник