Биткоин (BTC) упал ниже $20 000 после того, как SEC отклонила заявку компании Grayscale на преобразование ее биткоин-траста в спотовый биткоин ETF.

После выхода новостей BTC торговался на минимальной отметке в $18 934, но с тех пор он немного восстановился и на момент публикации торговался на уровне $19 047, согласно данным CryptoSlate.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

SEC отклонила заявку Grayscale и Bitwise

Согласно имеющейся информации, комиссия также отклонила заявку Bitwise, продолжая свою культуру отклонения точечных заявок Bitcoin. И Grayscale, и Bitwise подали свои заявки в октябре 2021 года.

SEC отклонила ETF компании Grayscale, несмотря на усилия компании по созданию общественной поддержки ее заявки.

В своем заявлении SEC заявила, что отклонила предложение, поскольку оно не соответствует стандартам защиты инвесторов и общественных интересов и предотвращения мошеннических и манипулятивных практик.

Он также добавил озабоченность по поводу отсутствия соглашения о совместном наблюдении между "регулируемым рынком значительного размера" и регулируемой биржей и роли Tether в экосистеме Биткойна.

Это уже не первый случай, когда SEC отклоняет заявку на создание спотового биткоин ETF по вышеуказанным причинам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила заявки точечных биткоин ETF от компаний Fidelity, Valkyrie и SkyBridge. Однако комиссия была более открыта для утверждения фьючерсных ETF биткоина и в этом году утвердила два таких ETF.

Grayscale подает в суд на SEC

Компания Grayscale подтвердила свои слова о том, что подаст в суд на комиссию, если та отклонит ее заявку на ETF.

Мы подали иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам. $GBTC

- Sonnenshein (@Sonnenshein) 30 июня 2022 г.

Фирма подала в суд на SEC и потребовала пересмотра решения комиссии в Апелляционном суде США по округу Колумбия.

Инвестиционная компания, вероятно, будет утверждать, что поскольку SEC одобрила подобные продукты в прошлом, она должна одобрить заявку.

Генеральный директор компании Grayscale Майкл Зонненшайн сказал в своем заявлении:

Компания Grayscale поддерживает и верит в мандат SEC по защите инвесторов, поддержанию справедливых, упорядоченных и эффективных рынков и содействию формированию капитала - и мы глубоко разочарованы и категорически не согласны с решением SEC продолжать отказывать спотовым биткоин ETF в выходе на рынок США.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник