Выступая с недавним программным докладом на конференции Zoomtopia 2023 года, вице-президент Berkshire сказал, что Биткойн — это «самая глупая инвестиция, которую я когда-либо видел».

Однако на этом он не остановился. Далее Чарли Мангер сказал, что большинство криптовалют не просто убыточны, но он считает, что держатели сумок в конечном итоге потеряют все свои деньги:

«Не заставляйте меня начинать с биткойнов. Большинство этих инвестиций сводятся к нулю».

Во втором пункте он не совсем ошибается.

Чарли Мангер: Большинство криптовалют «стремятся к нулю»

Называя все криптовалюты «биткоинами», Мангер прав: большинство криптовалют, скорее всего, упадут до нуля. По крайней мере, до сих пор это исторически справедливо для криптовалютных проектов.

С момента появления Биткойна и его двоюродного брата децентрализованных вычислений, Эфириума, были созданы тысячи новых криптопроектов.

Послужной список показывает, что большинство новых криптопроектов терпят неудачу. Фактически, 80% новых альткоинов терпят неудачу в течение года.

Даже Брэд Гарлингхаус из Ripple говорит, что 99% криптовалют, вероятно, упадут до нуля.

Но давайте поместим эти цифры в контекст. Это мало чем отличается от частоты неудач новых ресторанов или новых предприятий в любом сегменте. Просто спросите любого венчурного капиталиста или бизнес-ангела.

Это не значит, что отрасль совершенно бесполезна или глупа.

Это просто показывает, насколько сложно сделать новый бизнес прибыльным и что выбрать победителей легче сказать, чем сделать, даже для таких знающих экспертов, как венчурные капиталисты и бизнес-ангелы.

Но новые рестораны, технологические стартапы и блокчейн-проекты, которые действительно успешны, настолько успешны, что их прибыль компенсирует убытки, которые капиталисты несут из-за своих неудачных инвестиций.

Действительно ли Биткойн — самый глупый инвестиционный маньяк, которого когда-либо видел?

Что касается биткойнов, это определенно не самая глупая инвестиция, которую когда-либо видел Чарли Мангер. Несмотря на то, что давний вице-президент Berkshire Hathaway использовал преувеличения, он видел и худшие инвестиции.

Как в 2019 году, когда Berkshire Hathaway за один день потеряла 4,5 миллиарда долларов из-за инвестиций в Kraft Heinz в 2015 году.

Надо отдать должное Уоррену Баффету, который довольно быстро признал, что переплатил за приобретение.

Но если инвесторы Berkshire готовы купить акции таких высококлассных компаний, как Kraft Heinz 2015 года, чтобы владеть частью бизнеса по производству сыра и кетчупа, что же такого глупого в волатильности цен на безграничную, дефляционную цифровую валюту, обеспеченную аналогом? одноранговая сеть?

Источник