Биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, упал почти на 2200 долларов за считанные минуты в среднеевропейские часы. Другие криптовалюты с большой капитализацией последовали за падением, упав на 10%.

Изображение: BTC / USD через TradingView.
Изображение: BTC / USD через TradingView.

Биткойн торговался на уровне 58000 долларов в ранние азиатские часы. Ранее он не смог пробить уровень сопротивления в 59 000 долларов - движение, которое является частью более широкого нисходящего тренда с уровня 68 000 долларов в начале этого месяца.

Данные Coinglass показывают, что фьючерсы на биткойны на сумму около 106 миллионов долларов были ликвидированы сегодня до момента публикации. Фьючерсы - это финансовые продукты, позволяющие трейдерам получить доступ к определенному активу, не удерживая этот физический актив. Крипто-фьючерсы - это прибыльный рынок, на котором ежедневно торгуются миллиарды долларов.

Вслед за биткойнами последовали другие криптовалюты с большой капитализацией, такие как Ethereum (-7%), XRP (-9%), Solana (-6%) и Polkadot (-7%). По данным Coinglass, фьючерсы на Ethereum ликвидировали даже больше, чем Биткойн - на сумму более 114 миллионов долларов.

Падение последовало за новостями о новом варианте COVID, обнаруженном в Южной Африке. Bloomberg сообщил, что сегодня утром рисковые активы, такие как валюты развивающихся стран, облигации и акции, упали, в то время как казначейские облигации и "более безопасные" европейские облигации выросли.

«Существует некоторый риск из Японии в Африку из-за опасений по поводу обнаружения нового варианта вируса в Южной Африке, но хорошо то, что такие страны, как Великобритания, принимают быстрые меры, чтобы ограничить его распространение», - сказал Джастин Танг, глава отдела азиатских исследований. в United First Partners. «Учитывая, что мир уже проходил через это раньше с Delta, уже есть сценарий для таких ситуаций - даже если новый вариант задержится.

Источник