Биткойн постоянно падал на прошлой неделе, и после этого падения рынок криптовалют потерял более 500 миллиардов долларов. Как и в случае любого краха, инвесторы, которые считают, что провалы носят временный характер и что цифровой актив вскоре восстановит всю свою утраченную стоимость, прозвучали ожидаемые призывы «купить падение».

Хотя этот совет иногда бывает разумным, нет никаких сомнений в том, что у него есть некоторые недостатки, которые могут варьироваться от увеличения проигрышной позиции, которая в конечном итоге приводит к еще большим потерям, до вложения большего количества денег в проекты, которые уже могут быть обречены на провал. Трейдер-ветеран Питер Брандт обратился к этим призывам «купить на падении», объяснив, почему инвесторы не должны следовать за ним.

Вы можете потерять больше денег

Известный трейдер Питер Брандт ответил на твит генерального директора Vailshire Capital Джеффа Росса, в котором говорится, что падение цен на биткойны дает долгосрочным трейдерам возможность увеличить свои активы. Твит Брандта был категорически против этой школы мысли, предлагая вместо этого «священное правило торговли» для инвесторов в такие времена.

Трейдер-ветеран сравнил текущее движение биткойнов с серебряным $SI_F 1980 года, который вырос до максимума в 50 долларов после массового скачка. Впоследствии он упал до 3,65 доллара, что побудило людей покупать его в надежде поймать падение, но в итоге актив оставался на низком уровне более двух десятилетий.

https://Twitter.com/PeterLBrandt/status/1479433011439362048?s=20

По сути, инвестор призвал инвесторов не спешить с покупкой биткойнов, потому что он низок, и они думают, что он не упадет ниже.

BTC продолжает нисходящий тренд | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC продолжает нисходящий тренд | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Сравнение золота и биткойнов

В последующем твите Брандт сделал аналогичное сравнение с ценой биткойна. На этот раз он сосредоточил свое внимание на золоте, отметив тот факт, что, как и серебро в 1980-х годах, в золоте наблюдалась аналогичная тенденция.

Он объяснил, что золото впервые достигло своего исторического максимума в 873 доллара в 1980 году, после чего цена упала до 255 долларов. Актив, который был предпочтительным средством хеджирования инфляции в течение многих десятилетий, оставался на этой территории в течение почти трех десятилетий после этого и побил этот предыдущий исторический максимум только 27 лет спустя.

Брандт предупредил автора предыдущего твита, спросив: «Это ваше определение «долгосрочного» инвестора?»

Естественно, комментарий Брандта о биткойнах вызвал гнев биткойн-максималистов, которые стекались, чтобы объяснить пожилому трейдеру, почему цифровой актив не пойдет по стопам золота и серебра.

Один пользователь написал в Твиттере, что «Разница в том, что биткойн — это технология, а не камень», в то время как другой указал, что биткойн имеет большую полезность, сказав: «Золото было катастрофическим вложением. случае политической системы или экономического коллапса. Отсюда и #Биткойн».

Избранное изображение из Blogtienao, график с TradingView.com

Источник