По словам ведущего аналитика Glassnode Джеймса Чека, в этом цикле Биткойн (BTC) превысит 250 000 долларов благодаря многолетнему осуждению Ходлера, который резко обрушил его цену на Луну.

В интервью журналу What Bitcoin Did в четверг аналитик объяснил, почему рынок биткойнов кажется гораздо более устойчивым по сравнению с тем, когда в последний раз цена актива достигала 69 000 долларов.

Почему этот цикл отличается: Glassnode

По данным Check, сеть Биткойн вступила в «фазу распределения бычьего рынка» после того, как в январе были запущены американские биткойн-ETF от Blackrock и Fidelity. Это означает, что ходлеры с высокой убежденностью, которые хранили монеты более 155 дней, начинают продавать свои активы с прибылью – тенденция, которая обычно помогает определить вершины цикла Биткойн.

Как в начале 2017 года, так и в 2021 году вступление в эту фазу сопровождалось массовым ростом, значительно превышающим предыдущие исторические максимумы в течение нескольких месяцев или года. Однако благодаря массивному постоянному притоку средств, поступающему от биткойн-ETF, аналитик полагает, что бычий цикл может продлиться гораздо дольше.

«Для Биткойна теперь речь действительно пойдет о пассивных потоках», — сказал он. «Я хочу, чтобы это было известно, это X% моего портфеля, меня не волнует, какая это цифра… все, что меня действительно волнует, это: «дайте мне этот 1% распределения».

Многочисленные популярные инвестиционные фонды, в том числе Global Allocation Fund от BlackRock, уже проявили интерес к покупке биткойн-ETF с частью своего портфеля. С момента запуска ETF в совокупности поглотили более $9,3 млрд чистых потоков.

Состояние рынка с точки зрения вновь обретенного спроса можно увидеть в цепочке, если посмотреть на изменения «реализованного лимита» Биткойна – общей стоимости всех монет, основанной на цене, по которой монеты в последний раз перемещались.

Показатель, который Чек считает «основным показателем» своего он-чейн-анализа, за последние месяцы достиг рекордного максимума, не позволяя общей нереализованной прибыли всей сети Биткойн достичь максимумов, которые являются неустойчивыми в долгосрочной перспективе.

Биткойн приближается к $250 000

Учитывая высокий спрос, аналитик сказал, что он "очень удивится, если мы не преодолеем 250 000 долларов в этом цикле".

«Я думаю, что последний цикл был урезан из-за GBTC – я думаю, что мы поднялись слишком далеко и слишком быстро», – объяснил он. «Структура, которую я вижу в этом восходящем тренде, очень, очень устойчивая».

Проверка завершилась тем, что кредиторы перед биткойн-ходлерами «отогнали рогатку» цены биткойна, поглотив оборотное предложение сети в 2023 году. Возвращение спроса на рынок через ETF, напротив, позволило этой рогатке полететь.

«Это всего лишь предельная цена за эти монеты – вот почему цена так быстро растет», – сказал он.

Источник